Студенты-первокурсники НИЯУ МИФИ приобщились к истории и культуре средневековой Руси

2015

Студенты-первокурсники нашего университета стали участниками экскурсионного проекта, в который включены экскурсии, экскурсионно-художественные программы, посвященные истории и культуре средневековой Руси. Знакомство с историей возведения и интерьерами деревянного царского Дворца в Коломенском позволит узнать много нового и интересного об эпохе XVII века, первых правителях из династии Романовых, особенностях образа жизни и ментальности того времени. Экскурсионный проект предусматривает подробное знакомство с мужской половиной Дворца царя Алексея Михайловича. Наши студенты смогли составить представление о том, как были устроены царские покои, где обсуждались важные государственные проблемы, и заседала Боярская Дума, как было принято принимать иноземных послов и гостей. С большим любопытством и даже недоумением воспринимается сегодня царская опочивальня: царское ложе удивляет своими скромными размерами. Посещение рабочих и личных покоев Дворца царя Алексея Михайловича погружает в атмосферу средневековой Руси, позволяет почувствовать неспешное течение времени в ту эпоху. Даже часы, находившиеся в личном кабинете царя, не имели минутной стрелки!

Экскурсионно-художественная программа «Красно украшена земля русская» посвящена традиции сватовства на Руси. В интерактивной форме, с участием как профессиональных актеров, так и экскурсантов – наших студентов-первокурсников – был разыгран целый спектакль, в ходе которого происходили знакомство жениха с родителями невесты, подготовка к свадьбе и венчание молодых. Наши студенты смогли примерить на себя исторические костюмы и сыграть разные роли в данной церемонии – жениха и невесты, сватов и родителей молодых. В разыгранных сценах содержалось много полезной и интересной информации о ментальных, духовных особенностях, фольклоре нашего народа, о сложившихся обычаях и традициях. Игровой формат и эмоции всех участников действия способствовали восприятию исторических сведений и знакомству с культурой России.