27.04.2010

«Молодежь – будущее атомной промышленности»

С 15 по 18 апреля 2010 года на базе Снежинского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла IV региональная научно-практическая ассамблея студентов и школьников «Молодежь – будущее атомной промышленности».

География участников ассамблеи включила в себя города Трехгороный, Лесной, Новоуральск, Снежинск, Челябинск, Курган, Верхний Уфалей, Касли, поселки Заречный и Вишневогорск. В работе научного форума приняли участие около 400 студентов и школьников, преподавателей ВУЗов и школ, было заслушано 152 доклада молодых ученых Уральского Федерального округа. 42 работы были отмечены почетными грамотами и ценными подарками.

Прошедшая ассамблея была по праву посвящена 65-летию Победы в Великой отечественной войне, и неслучайно в рамках ее проведения состоялся конкурс литературно-художественных композиций «Вам, победившие фашизм, мы посвящаем…». Никого из участников форума, героев Великой отечественной войны и ветеранов локальных конфликтов, а также жителей города не оставила равнодушными и торжественная церемония возложения цветов к памятникам «Воину – Освободителю» и «Воинам, погибшим в локальных конфликтах».

В насыщенную программу работы ассамблеи входили интеллектуальный конкурс «Атомная отрасль: история, настоящее, будущее», в котором победили команды студентов ТИ НИЯУ МИФИ из города Лесного, а также хозяева форума - студенты СФТИ НИЯУ МИФИ.

Значительный интерес представили научно-исследовательские работы школьников в рамках конкурса «Юность науки». Вынесенные на обсуждение проекты свидетельствуют об огромном творческом и научном потенциале подрастающего поколения. И, конечно, всех восхитил конкурс художественной фотографии «Мир, в котором я живу».

Не смотря на очень плотный график работы ассамблеи, организаторы научного форума нашли время для развлекательной программы. Молодые таланты по достоинству оценили спектакль, представленный снежинским театром «У Марины» и от души повеселились на вечере знакомств, который проходил в снежинском «Молодежном центре».

Незаметно пролетели четыре дня яркого, искрометного и такого увлекательного научного форума. Без преувеличения, все участники покидали его с легкой грустью, но, в тоже время, с уверенностью в том, что они еще вернуться в стены СФТИ НИЯУ МИФИ как гости, как друзья и как студенты!