14.07.2010

Студенты первого курса специальности «Атомные электрические станции и установки» Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ прошли ознакомительную практику на Ростовской АЭС.

В период с 7 по 9 июля первокурсники посетили атомную станцию, ознакомились с работой реакторного, турбинного и химического цехов, электроцеха, цеха централизованного ремонта, пуско-резервной котельной, ОРУ-500, гидротехнических сооружений. Также они побывали на строительных площадках энергоблоков №№ 3 и 4.

По словам руководителя практики первокурсников доцента Сергея Морозова, персональное знакомство со всеми этапами развития предприятия – от строительства до промышленной эксплуатации – поможет студентам закрепить полученные в ходе обучения теоретические знания. «Для них эта практика имеет большое значение: увидеть своими глазами то, о чем они в течение всего года слышали от преподавателей, очень важно. Атомная станция их впечатлила и, надеюсь, укрепила их желание в будущем связать свою жизнь с атомной энергетикой», – сообщил он.

Как отметил заместитель главного инженера Ростовской АЭС по новым блокам Юрий Тетерин, очень важно, что на этапе подготовки специалистов высокого класса, существует тесная связь между наукой и производством, теорией и практикой. «Поэтому руководство атомной станции и в дальнейшем будет идти навстречу вузу, в том числе и при организации подобных мероприятий», – подчеркнул Юрий Тетерин.

Введение в 2009 году новой специальности  «Атомные электрические станции и установки» напрямую связано с открытием в Волгодонске на базе ВИ ЮРГТУ филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Сотрудничество Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ с Ростовской атомной станцией заключается не только в «поточной» и отлаженной системе подготовки молодых и высококвалифицированных кадров на предприятие. Разрабатываются соглашения о многоплановом сотрудничестве, долговременном стратегическом партнерстве. В свою очередь, на Ростовской АЭС принимается  программа сотрудничества с институтом, в рамках которой специалисты-атомщики направляются с производства в вуз для преподавания специальных дисциплин, а ведущие сотрудники института привлекаются на атомную станцию для проведения занятий по повышению квалификации оперативного персонала станции.

Количество показов: 2014