20.07.2010

В Калужской области будут готовить специалистов для центров ядерной медицины

Подготовку специалистов по медицинской физике начнет в ближайшее время Институт атомной энергетики из Обнинска (Калужская область), сообщает 20 июля корреспондент ИА REGNUM Новости. Перспективы вуза, получившего статус филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, обсудили ректор МИФИ Михаил Стриханов и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По словам заместителя губернатора области Максима Акимова, возможно ИАТЭ займется подготовки студентов по новым для вуза специальностям, одной из которых станет медицинская физика.

По информации обнинского еженедельника "Час пик-регион", предполагается, что институт будет готовить кадры для трех российских центров ядерной медицины - в Димитровграде, Томске, а в перспективе и в самом Обнинске, где создание подобного центра ожидается ориентировочно к 2020 году. Кстати, в составе ИАТЭ с 2008 года успешно работает Медицинский институт, ведущий образовательную деятельность по специальности "лечебное дело" с шестилетним сроком обучения и присвоением квалификации "врач".