На снежинской площадке МИФИ развивается новое направление подготовки медицинских физиков

25
июля
2016

Одним из актуальных направлений развития отечественной медицины и промышленности является проект «Ядерная медицина», который реализуется на территории Челябинской области под патронажем губернатора. В рамках сотрудничества Челябинского областного клинического онкодиспансера, Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики и СФТИ НИЯУ МИФИ для студентов, выбравших направление «Ядерная физика и технологии», появился новый профиль – ядерная медицина.

«Первопроходцами» стали 9 студентов-физиков группы ЯФ-24д снежинского физтезха, которые после окончания второго курса первыми прошли выездную практику в ЧОКОД.

Девятидневная практика на установках, представляющих собой современную высокотехнологичную медицинскую технику мирового класса, позволила ребятам поработать на циклотроне, линейном ускорителе ElektaSynergy и кибер-ноже.

Работа с циклотроном включила в себя как теоретическую подготовку (изучение принципа работы и устройства установки, ее системы безопасности), так и самостоятельную проверку и инициализацию циклотрона с его дальнейшим запуском. Студенты также приняли участие в дозиметрии помещений, где расположены циклотрон и вспомогательные системы, познакомились с синтезом радиофармпрепаратов (РФП) на модулях синтеза и с работой роботизированной системы фасовки РФП, а так же с ПЭТ/КТ, ОФЭКТ сканерами и инженерными системами ПЭТ-центра.

На линейном ускорителе ElektaSynergy студенты показали свои знания в области изучаемых дисциплин, в том числе компьютерных технологий и матмоделирования, так как помимо запуска и проверки ускорителя ребятам была предоставлена возможность самостоятельно настраивать план по лечению пациентов в планирующей системе XiO. Разработки студентов после небольшой корректировки отправлялись на лечение реальных пациентов от рака различных органов. Поскольку вокруг опухоли в большинстве случаев находятся органы, для которых облучение назначенными лечащим врачом дозами недопустимо, перед практикантами стояла задача правильно задать поля и их направления так, чтобы доза не превышала предельно допустимую для критических органов, но полностью проходила на всю опухоль.

Также студенты освоили работу с кибер-ножом. По словам руководителя онкодиспансера академика А.В.Важенина, это «Феррари» в современной медтехнике. Установка представляет собой линейный ускоритель, который бьёт очень узким пучком с сотен различных положений, способный обходить все критические органы, делая лечение для пациента более безопасным. Студенты так же освоили планирующую систему Multiplan, самостоятельно запускали биографы и сам Кибер-нож.

В условно свободное время ребята собирали информацию, необходимую для выполнения домашних заданий по перспективным направлениям развития медицинской физики.

По окончанию практики, ее руководители отметили очень достойный уровень знаний студентов в области физики, высшей математики, компьютерных технологий и химии. Все студенты снежинского физтезха получили оценку «отлично».

18