В Снежинском физтехе провели моделирование метода инженерного прогнозирования

23
августа
2016

Одной из важных практических задач является прогнозирование, определяющее направление развития и вложения средств. Инженерное прогнозирование предшествует планированию, раскрывает потенциальные возможности развития техники, важно как предпроектная подготовка. Методики прогнозирования определяются периодом: краткосрочное (оперативное), среднесрочное, долгосрочное и сверхдолгосрочное прогнозирование. Однако определение периода для систем разного назначения и сложности значительно отличается (так, краткосрочным считается 3-16 лет, что для некоторых систем перекрывает их жизненный цикл).

В Снежинском физико-техническом институте ­ – филиале НИЯУ МИФИ на кафедре вычислительной техники и средств автоматики ст. преподавателем Бродягиной Н.А. под руководством доцента, к.т.н. Мякушко В.В. с целью решения данной задачи проведено исследование развития систем на основе модели логистической кривой (кривая Гомперца). По динамике кривой, имеющей в общем случае размытый характер, определены лаги, соответствующие периодам прогнозирования. Один лаг, первый из которых может быть определён на ранних стадиях, соответствует краткосрочному периоду и является основанием для применения прогнозирования методом экстраполяции. Подтверждено, что кривая изменения объёма информационных публикаций по форме является опережающей кривой Гомперца, что позволяет определить лаги на ещё более ранней стадии. Метод с использованием автомодельности систем может быть рекомендован для выбора и обоснования направлений модернизации.

Верификация метода произведена на примере развития рентгеновской компьютерной томографии. По итогам исследований издана монография «Прогнозирование развития рентгеновской компьютерной томографии».

12