Министерство образования и науки РФ

02.08.2010

Михаил Прохоров поддержит инновационную разработку северского студента НИЯУ МИФИ

Бизнесмен посетил один из шатров делегаций инноваторов и предпринимателей на молодежном форуме "Селигер-2010". Проект студента Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Артема Елькина "Интерфтор", особенно заинтересовал Михаила Дмитриевича. Представленные северчаниным разработки, имеют два направления: создание особо прочных и легких композиционных материалов на основе углеродных нановолокон и увеличение скорости лыж за счет обработки поверхности. "Проект достаточно хорош, и его нужно обязательно реализовывать", — подчеркнул предприниматель и попросил связаться с ним по почте, поручив своей команде курировать проект студента СТИ НИЯУ МИФИ.

Артему Елькину, также удалось подписать соглашение с директором форума Ильей Костуновым на поставку 20 тысяч "Ситаксов". "Ситакс" – это изобретение Артема, усовершенствованная туристическая "сидушка", которая дешевле своего аналога и комфортнее для пользователя. В следующем году каждый участник форума "Селигер-2011" сможет приобрести "Ситакс" за 100 рублей, а молодой инноватор планирует заработать 2 млн. рублей.

Студент СТИ НИЯУ МИФИ (технологический факультет, специальность "Химическая технология материалов современной энергетики", 5 курс) является участником пилотного проекта "Региональная система вовлечения молодежи в предпринимательскую и инновационную деятельность", реализуемого в Томской области при поддержке Росмолодежи и Минэкономразвития.

Пресс-служба СТИ НИЯУ МИФИ