Студентка саровского филиала МИФИ представила университет на Всероссийском студенческом форуме "Карьера+"

19
октября
2016
Каким образом сегодня внедрить перспективные обучающие формы для развития карьеры молодого человека? Как современным студентам получить шанс оказаться в перспективной компании еще до окончания учебы? Как ведущим вузам воплотить в жизнь новые профориентационные программы? Уникальной площадкой для решения этих задач стал Всероссийский студенческий форум «Карьера+», проходивший в Нижнем Новгороде в начале октября.

Более 190 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений из 18 городов России: Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Самары, Курска, Твери, Нефтекамска, Стерлитамака, Уфы, Чебоксар, Дзержинска, Чебоксар, Казани, Кирова, Ижевска, Иваново, Саратова и Красноярска - встретились в Нижнем Новгороде, чтобы поговорить о важном – о карьере и самореализации. Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ представляла студентка 3 курса экономико-математического факультета Алина Друзягина.

Форум «Карьера+» в 2016 году был посвящен важнейшему аспекту самореализации личности студента – профессиональным компетенциям. Организаторы нацеливали свою работу на развитие ведущих практик в области профессиональной ориентации, самореализации и трудоустройства студентов.

Работа на Форуме включала несколько основных модулей: Всероссийская деловая игра «Траектория успеха»; Интерактивная площадка работодателей-партнеров для общения со студентами, гостями Форума и журналистами; Территория роста компетенций в многообразии тренингов и мастер-классов по целеполаганию и тайм-менеджменту, управлению групповыми процессами, менеджменту делового гардероба. Стартовый тренинг «7 способов найти работу за один день» провел ведущий бизнес-тренер России, спикер нового уровня Владимир Якуба, уже хорошо знакомый студентам СарФТИ по предыдущим встречам. Тренинг проходил в формате «реалити» - в процессе кандидата устраивали на работу. Задача всех площадок такова: студенты должны узнать, как быть успешными в трудоустройстве и стать в будущем профессионалами с большой буквы.

Студентка СарФТИ поделилась с нами своими впечатлениями об участии в «карьерных» состязаниях: «Мне хотелось попробовать свои силы во взаимодействии с реальным работодателем при поступлении на работу. Зарегистрировавшись на сайте Форума, выбрала для себя из 20 компаний, предприятий и фирм, готовых принять к себе на стажировку и, если повезет, и на работу, одно предложение. Моим выбором стала компания АО «Гринатом» Госкорпорации «Росатом», куда я и отправила свое резюме и обязательное по условиям участия эссе о своей будущей профессии. В итоге в числе 16 претендентов я прошла в финал».

Участвуя в подготовительном этапе Форума, третьекурсница СарФТИ Алина Друзягина успешно преодолела отборочный тур и вышла в финал Всероссийской деловой игры «Траектория победы». Идея игры такова: студенты на некоторое время становятся сотрудниками ведущих компаний нижегородского региона и несут за свои действия всю ответственность как реальные служащие фирмы.

«Перед деловой игрой, которая состоялась в офисе АО «Гринатом», - продолжила свой рассказ А. Друзягина, - нашей делегации рассказали о деятельности ГК «Росатом» и самой компании, провели экскурсию по отделам центра. Затем для игры в соотвествии с выбранной вакансией нас разделили на две команды. Мы решали сканворды, выполняли совсем непростые задания, составляли бизнес-кейсы. В целом, все задания были направлены на выявление нашей внимательности, знание основ профессии, на анализ умения обрабатывать информацию и кругозора претендентов на работу.

Второй день Форума был важным для меня в плане саморазвития. Студентам дали возможность участвовать в великолепных тренингах Школы карьерного роста. Тренеры учили нас правильному общению и способам разрешения конфликтов, выбору имиджа делового человека, технологиям успешного трудоустройства, рассказывали о важности в построении карьеры системного и стратегического мышления, целеполагания и тайм-менеджмента.

Участие во Всероссийском студенческом форуме "Карьера+" и деловой игре "Траектория успеха" стало для меня очень значимым событием. Теперь я чувствую себя более уверенной в выборе профессии, и это обязательно поможет мне в поиске работы по специальности в будущем. Я благодарю свой институт и факультет за предоставленную мне возможность!».

В числе участников были не только студенты, а также «взрослая» часть представителей вузов и компаний России: эксперты в области рекрутмента, планирования карьеры, развития личности, коучи и бизнес-тренеры. Еще один модуль мероприятия – это Семинар и Круглый стол по теме «Развитие деятельности Центров карьеры в формировании профессиональных компетенций студентов». Здесь выступали ведущие работодатели, бизнес-коучи и специалисты в области компетентностного роста и трудоустройства. И пока студенты работали с предложенными заданиями, коллеги, и среди них представитель СарФТИ НИЯУ МИФИ И.Г. Суворова, обсуждали вопросы формирования важнейшего аспекта самореализации личности студента – профессиональных компетенций, делились друг с другом наработанным на практике опытом в области профессиональной ориентации, самореализации и трудоустройства студентов.

Как заявляли организаторы "Карьера+", «результатом Форума должно стать формирование профессионального сообщества, наращивание возможностей и инструментов служб содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций, создание продуктивного диалога между студентами вузов и работодателями нижегородского региона и решение насущных кадровых вопросов». Задача была выполнена успешно, Форум состоялся!

Участие в профориентационных мероприятиях такого профиля и уровня – это отличный шанс для молодых кадров найти работу. Важно не упускать возможность участвовать, пробовать, искать себя, накапливать полезный опыт!

За активное участие в работе форума СарФТИ НИЯУ МИФИ отмечен благодарственным письмом председателя Совета ректоров вузов Нижегородской области, д.ф.-м.н., профессора Р.Г. Стронгина.

4