Юные физики стартовали с площадки ВИТИ НИЯУ МИФИ

21
октября
2016

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось открытие физического марафона школьников из 18-ти образовательных учреждений города Волгодонска.

Едва в ВИТИ НИЯУ МИФИ завершилось грандиозное мероприятие Госкорпорации «Росатом» «Дни карьеры-2016», в котором наряду со студентами и выпускниками принимали участие и представители 10-11 классов школ г. Волгодонска, как в актовом зале вуза вновь собрались школьники. На этот раз их визит обусловлен участием в предстоящем физическом марафоне.

Физический марафон проводится с 2012 года. Его организаторами выступают Управление образования и ГОО «Союз независимых просветителей «Маяк». Цель этого совместного проекта - поднятие престижа физического образования как важнейшего компонента интеллектуального и творческого развития личности, подготовки к условиям жизни и деятельности в современном индустриальном обществе. В конкурсе участвуют школьники 7-11 классов, проявляющие склонность и интерес к инженерно-техническим профессиям. Партнерами проекта выступают ВИТИ НИЯУ МИФИ; ООО ВКДП; РоАЭС; Волгодонский учебный центр ФПС (МЧС России). Марафон направлен на создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей; пропаганду научных знаний; раннюю профориентацию школьников, а также выявление и развитие творческих способностей учащихся, формирование познавательного интереса к изучению физики и развитие логического мышления.

На церемонии открытия выступили: со-председатель общества физиков города Волгодонска, председатель общественной организации «Союз независимых просветителей» «Маяк» М.А. Постол, начальник отдела дополнительного образования г. Волгодонска Л.В. Кузнецова. Выступающие рассказали о важности предстоящего конкурса, о его значимости как для самих участников, так и для города в целом и при этом пожелали школьникам успехов и непременно побед.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ профессор В.А. Руденко, поздравив школьников с началом физического марафона, выступила с презентацией, рассказав о научно-производственном потенциале г. Волгодонска и роли ВИТИ НИЯУ МИФИ, включая наиболее значимые достижения студентов, о некоторых особенностях работы в атомной отрасли, что требует не только знания физики, но и безупречного владения культурой безопасности. Затем Валентина Анатольевна прочитала небольшую лекцию, касающуюся вопросов безопасности, и передала слово начальнику отдела информационных технологий Е.А. Цвелик, которая рассказала о безопасности в системе Интернет.

М.А. Постол, вновь поднявшись на сцену, пригласила представителей школ сделать то же самое и вручила всем дорожные карты, в соответствии с которыми и будут действовать в дальнейшем участники марафона. Ровно через месяц ребята соберутся вновь, чтобы подвести итоги и узнать, кто же на сегодня самый лучший физик в своей возрастной группе и кому рекомендовано поступать в лучшие технические вузы страны.

По окончании формальной процедуры выдачи дорожных карт школьникам была предложена экскурсия по институту.

Символично, что открытие Физического марафона состоялось в вузе, который обеспечивает возможность получения качественного инженерного образования и в котором изучению физики, наряду с другими предметами, уделяется огромное внимание. Студенты участвуют в олимпиадах, в научных конференциях, в работе кружков «Робототехника» и «Естествоиспытатель». И, кто знает, быть может, через несколько лет в числе таких же студентов окажутся нынешние школьники, которые сегодня, взяв дорожную карту, отправились выполнять задания «Физического марафона-2016».

10