В Трехгорном технологическом институте прошел лингвистический уик-энд «Engineering»

09
декабря
2016

2 и 3 декабря в Трехгорном технологическом институте впервые прошел Лингвистический Уик-энд под названием «Engineering». На это общегородское мероприятие пригласили учеников 9-11 классов и учителей всех школ Трехгорного – 49 школьников и 6 педагогов.

Организаторы Лингвистического Уик-энда решили объединить в стенах Трехгорного технологического института школьников и студентов и показать и тем, и другим новые формы работы, используемые для преподавания иностранных языков, преследуя при этом две основные цели: продемонстрировать значимость изучения иностранных языков даже для студентов технических вузов, а также привлечь абитуриентов для поступления в ТТИ НИЯУ МИФИ.

При подготовке уик-энда организаторы (преподаватель иностранного языка Зобова Н.М., старший преподаватель иностранного языка кафедры ГСЭД Миронова Е.В., преподаватель русского языка и литературы Малькова Т.В., заведующая библиотекой ТТИ НИЯУ МИФИ Тетушкина С.В.) постарались найти необычные формы проведения занятий, чтобы в простой и доступной форме рассказать школьникам о важных для ТТИ дисциплинах: математике и физике. В первый день прошли четыре урока-тренинга, посвященных единицам измерения в физике, названных в честь знаменитых ученых; большим числам; старинным русским метрикам; а также видам словарей и их роли в техническом образовании.

Школьники с удовольствием впитывали новую для них информацию, тренировали незнакомые звуки, активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении. Чуть позже для них провели Олимпиаду ТТИ НИЯУ МИФИ, которая была составлена на материале языковой школы Colchester English Study Centre. Они сертифицированы и на первый взгляд кажутся простыми, но пройти их не так уж легко. Самый высокий балл при прохождении теста – 45 из 50 возможных – показала Челапчи Екатерина из 112 школы. 40 баллов набрала Елизавета Борискова, ученица 112 школы. Буренкова Анастасия из 106 школы и Шаврин Данил из 112 школы набрали одинаковое количество баллов – 39 – и разделили третье место Олимпиады. Еще пятерым участникам не хватило всего одного балла, чтобы завоевать третье место.

Во второй день участников лингвистического уик-энда ждали мастер-классы на немецком и французском языках, а также викторина по образу и подобию американской передачи «Jeopardy Quiz» или ее российского аналога под названием «Своя игра». На мастер-классах преподаватели показали школьникам, что немецкий и французский языки являются редкими для Трехгорного, но при этом не менее интересными, чем английский, и при желании их можно легко выучить. В викторине «Инжиниринговые науки» приняли участие две команды учеников из разных школ. Ее цель – привлечь внимание будущих абитуриентов к тем специальностям, которые изучаются в ТТИ НИЯУ МИФИ, поэтому вопросы были разбиты по четырем темам: «Технология машиностроения», «Радиоаппаратостроение», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и техническая эксплуатация зданий и сооружений». Команда-победитель, набравшая больше баллов, чем соперники, была награждена памятными подарками от Трехгорного технологического института. Кроме того, дипломы и подарки были также вручены призерам и победителю технической Олимпиады. Без награды не остались и те, кому не хватило одного балла до призового, третьего места.

Преподаватели-организаторы выразили уверенность, что такие Лингвистические уик-энды станут в Трехгорном традиционными, ведь они увидели неподдельный интерес к лекциям у школьников и их учителей. Ежегодно форма проведения уик-энда будет меняться, чтобы поучаствовать в мероприятии, проводимом в ТТИ НИЯУ МИФИ, стремилось как можно больше учеников городских школ.

Особую благодарность преподаватели выразили руководству Трехгорного технологического института: директору Улитиной Т.И. и начальнику отделения СПО Еткаревой Т.И. за всестороннюю поддержку мероприятия, а также студентам-волонтерам группы РАС-2073.

13