В Балаковском институте открылся «Центр юного академика»

01
февраля
2017

На базе Ресурсного центра Балаковского инженерно-технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (БИТИ НИЯУ МИФИ) состоялось открытие отделения дополнительного образования для детей школьного возраста «Центр юного академика». Это первый центр дополнительного образования в нашем городе с углубленным изучением комплекса естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, созданный для детей младших и средних классов при БИТИ НИЯУ МИФИ – вуза, который в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

В торжественном мероприятии, которое было организовано в актовом зале БИТИ НИЯУ МИФИ, приняли участие представители администрации г. Балаково, сотрудники вуза, а также родители с детьми – будущими учащимися Центра.

Обратившись к присутствующим, глава Балаковского муниципального района И.В. Чепрасов отметил, что в последнее время в городе многое делается для физического и творческого развития детей, а потому особенно ценно открытие именно этого Центра, призванного развивать научный, исследовательский и интеллектуальный потенциал наших школьников – будущих химиков, энергетиков, строителей и, конечно же, учёных. Ведь именно с этого возраста у них формируется тяга к тем или иным знаниям, помноженная на смелость и энтузиазм. «В современных условиях возрастания требований к уровню знаний обучающихся в школах и запросов к абитуриентам при поступлении в вузы, организация такого рода центров является как никогда актуальной», – подчеркнул глава администрации.

Также с приветственным словом на торжественном открытии «Центра юного академика» к собравшимся обратились замглавы Балаковского района по социальным вопросам Т.П. Калинина и председатель Комитета образования администрации Балаковского муниципального района Саратовской области Л.В. Бесшапошникова, которые высказали слова поддержки и одобрения в адрес создателей Центра и выразили уверенность в его своевременности и полезности.

Руководитель Балаковского инженерно-технологического института М.Г. Шевашкевич рассказала о том, как появилась идея организовать такой центр, о его целях и задачах, а также поблагодарила всех сотрудников, поддержавших идею его создания и воплотивших ее на практике. «Именно в начале пути у наших детей раскрываются большие возможности правильного выбора и способности, которые нужно поддержать, направить, развить. Наш Центр – это место, куда ребята будут приходить с удовольствием, где они смогут проявить себя, найти себе занятие по душе, развлечься, отвлечься, узнавая и постигая большое и интересное новое знание. И, может, как знать, это и будет у кого-то началом большого пути».

Развлекательная часть программы была представлена несколькими творческими номерами студентов вуза: вокальным дуэтом Глебовой Яны и Гвоздевой Екатерины и танцевальным коллективом «Энергия». А ученица городского подростково-молодежного Центра «Ровесник» Глущенко Алиса исполнила для гостей песню «Саксофон».

Яркой кульминацией мероприятия стал показ сотрудниками кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ химических опытов, которые юные зрители встретили восторженными аплодисментами и восхищёнными возгласами.

После официальной части мероприятия гостям предложили пройти с экскурсией по специально оборудованным учебным кабинетам, уютным классам, игровым комнатам «Центра юного академика». Занятия в Центре будут проходить по четырем образовательным программам: «Юные исследователи» (1 – 3 классы), «Интеллектуалы» (4 – 6 классы), «Магистры» (7 – 8 классы), «Академики» (9 классы). С короткой презентацией каждой из программ выступили кураторы групп – преподаватели Балаковского инженерно-технологического института.

Сейчас уже полным ходом идет запись в учебные группы. Может быть, именно здесь многие дети найдут свое будущее!

15