В Волгодонском филиале МИФИ состоялись первые защиты дипломных проектов на иностранном языке

03
февраля
2017

«Мы смотрим в будущее!» – под таким девизом осуществляется деятельность одного из лучших вузов области. Эти слова являются определяющими для каждого, кто осуществляет образовательный процесс в ВИТИ НИЯУ МИФИ. В период бурного развития инновационных технологий и активного расширения международного сотрудничества необходимы новые подходы к самой организации учебного процесса, выходы на новые рубежи и горизонты. Время как никогда требует от специалиста быть конкурентоспособным, что в принципе возможно только в случае если вуз дает такую возможность.

Эта конкурентоспособность складывается из многих составляющих, одна из которых – способность применять полученные в процессе обучения знания, умения и навыки при взаимодействии с иностранными партнерами в том числе. ВИТИ НИЯУ МИФИ уже может говорить об интеграции в мировое образовательное пространство: расширение международных связей, которое имеет место быть в последнее время, – явное тому подтверждение. Приезд на обучение в г. Волгодонск, в Ресурсный центр НИЯУ МИФИ, созданный при непосредственном участии Волгодонского инженерно-технического института, иностранных студентов, участие в конкурсе профессионального мастерства в Финляндии, сотрудничество с образовательными учреждениями Египта, Германии – те направления, которые ставят ВИТИ НИЯУ МИФИ в ряд вузов нового поколения.

Еще одно новшество – у студентов Волгодонского инженерно-технического института есть возможность защиты дипломных проектов на иностранном языке, что дает им право получения так называемого двойного диплома.

26 января 2017 г. началась серия защит у студентов специальности «Атомные электрические станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Всего защищаются 46 человек. Более 40% уже трудоустроены на РоАЭС, часть студентов работают на Атоммаше, документы остальных находятся на рассмотрении. По окончании вуза, можно смело сказать, все будут трудоустроены.

В составе Государственной аттестационной комиссии – главный инженер филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" А.Б. Горбунов, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ А.Ю. Смолин, заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" А.Н. Беляев, к.т.н., начальник отдела технической диагностики филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" А.К. Адаменков, начальник смены цеха обеспечивающих систем филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" И.П. Тюменев, к.т.н., доцент кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ В.Г. Бекетов, к.т.н., доцент кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ А.М. Беседин.

Итак, комиссия готова, студенты слегка взволнованы, перелистывают тексты выступлений. В числе первых те, кого можно назвать первопроходцы: свои дипломные проекты без пяти минут специалисты готовили на иностранном языке, соответственно, защищать они их будут также – и само выступление, и ответы на вопросы – на иностранном (английском) языке. В аудитории присутствуют Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ д.с.н., профессор В.А. Руденко, заместитель руководителя по учебной работе к.т.н., доцент кафедры ИиУС И.О. Ишигов.

Джалилли Джалил Джошгун оглы (ср. балл успеваемости – 4,18) представил работу на тему «Разработка смесителя установки отверждения жидких радиоактивных отходов энергоблоков № 1 и № 2 Белорусской АЭС» (Рук. Кузин С.А., АО «Атоммашэкспорт», ведущий специалист в группе прочности и ресурсов).

Дюльдина Екатерина Сергеевна (ср. балл успеваемости – 4,87) рассказывает о «Модернизации системы контроля течи по влажности оборудования первого контура энергоблока № 2 Ростовской АЭС» (Рук. Адаменков А.К., начальник отдела технической диагностики РоАЭС).

В течение трех лет эти студенты обучались дополнительно на Факультете повышения квалификации ВИТИ НИЯУ МИФИ по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Вопросы выступающим – на английском языке. Ответы – соответственно также. Уровень подготовки высок, что отметила комиссия, выпускные квалификационные работы соответствуют заданию и заслуживают оценки «отлично», а их авторы – присвоения квалификации «инженер-физик».

Остается добавить, что защита на иностранном языке – очередное новшество в Волгодонском инженерно-техническом институте, с чем его авторы и организаторы успешно справились. И пусть первых ласточек пока мало, но они есть, и это главное. Как говорится, прецедент создан. Это первым обычно труднее. А дальше все пойдет как по маслу. Совершенствуйте свои знания иностранного языка, готовьте дипломные работы на двух языках, и ваш двойной диплом будет вдвойне конкурентоспособным и востребованным.
14