Студент Снежинска – победитель конкурса профессионального мастерства в номинации «Инженер-конструктор»

06
февраля
2017

4 февраля в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ прошел первый в этом году конкурс профессионального мастерства по методике WorldSkills. Мероприятие было организовано в рамках ежегодного конкурса профмастерства в номинации «Инженер-конструктор» среди инженеров-конструкторов Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина. Традиционно в испытании принимают участие и студенты снежинского физтеха специальностей и направлений подготовки конструкторско-технологического профиля высшего и среднего профессионального образования.

В конкурсе, организованном в специализированной учебной аудитории СФТИ НИЯУ МИФИ 4 февраля, приняли участие 24 инженера-конструктора Первого конструкторского бюро градообразующего предприятия из различных научно-конструкторских и научно-исследовательских подразделений, а также четверо студентов колледжа и вуза.

В задании, подготовленном главным экспертом AtomdSkills Евгением Устьянцевым, участникам было предложено разработать альтернативную конструкцию существующего устройства (ручного миксера), создать электронную модель сборки, выполнить чертеж с разнесенным видом конструкции, а для визуализации полученного результата подготовить анимации процесса и фотореалистичное изображение изделия.

Как и предполагали организаторы, никому из специалистов оборонного предприятия не удалось полностью выполнить достаточно объемное «мирное» задание за три часа, отведенные по условиям проведения конкурса по методике WorldSkills. Преимущество оказалось на стороне обладающих наибольшим практическим опытом конструкторской работы, а также тех специалистов, в чьем арсенале – владение разнообразным CAD-овским ПО и специализированным оборудованием. Ну, и конечно, опытом участия в конкурсах различного, в том числе всероссийского уровня, исключительным самообладанием и умением грамотно организовывать производственный процесс.

Именно такими качествами и обладает абсолютный победитель первого этапа–  студент четвертого курса СФТИ НИЯУ МИФИ специальности «Проектирование автоматизированных машин и комплексов» Александр Пильщиков. На вооружении студента – передовые системы трёхмерного твердотельного и поверхностного параметрического проектирования, а также постоянное участие в конкурсах по методике WorldSkills на уровне России и Госкорпорации «Росатом».

«Лучшая программа – та, в которой умеешь работать, – скромно отмечает победитель, – Очень ускоряет процесс 3D-моделирования применение современного оборудования; его освоение входит в обязательный образовательный процесс студентов вуза». Опыт работы в CAD-овских системах Александр ежедневно нарабатывает в ходе обучения, участия в НИОКРах, ведущихся на кафедре технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ, и подготовки к участию в соревнованиях.

Кстати, все вышеперечисленное помогло и другим участникам конкурса – студентам третьего курса СПО специальности «Технология машиностроения» достойно выступить на фоне старших коллег. Второе место в общем зачете также у выпускника снежинского физтеха – инженера-конструктора Дмитрия Пачурина.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов уже на конкурсе среди инженеров-конструкторов всего предприятия, а затем и корпоративного состязания лучших – AtomSkills-2017.

9