Студенты уральского филиала МИФИ стали призерами конкурсов фестиваля «ТехноНочь»

20
февраля
2017

В четвертый раз фестиваль «ТехноНочь», который включен в программу Уральская инженерная школа, открыл свои двери для всех желающих познакомиться с техникой, технологиями и наукой.

Миссия фестиваля – вовлечение молодежи и предпринимателей в прорывные технологические рынки. Программа Техноночи-2017 как всегда была насыщенной, здесь прошли презентации существующих проектов, практические мероприятия и открытые встречи со специалистами. Впервые в рамках фестиваля прошел Уральский хакатон олимпиады НТИ (Национальная технологическая инициатива) – командное мероприятие для ИТ-специалистов из разных областей разработки (программистов, дизайнеров, менеджеров) по созданию программного продукта в короткий срок, в котором приняли участие и студенты УрТК НИЯУ МИФИ.

Ребята были разбиты на команды, каждая из которых решала реальные задачи. Например, на секции «энергетические системы» решали проблемы расположения энергетических станций по определенным критериям, рассчитывали стоимость постройки и обслуживания. На секции «робоавтомобили» ребята собирали и программировали робота. А на секции «умный дом» участники примеряли на себя роль проектировщика дома будущего.

В рамках «ТехноНочи» на площадке Технопарка параллельно проходило множество других интересных мероприятий, например, просмотр научно-популярного фильма о Свете с обсуждением, в дебатах поучаствовали и студенты МИФИ.

В ходе фестиваля состоялась церемония награждения победителей и призеров различных конкурсов. В конкурсе фотографии «Городские ТехноЛики» участие принимали студенты 1 курса УрТК НИЯУ МИФИ Бабиков Алексей и Елизаров Артемий. А в конкурсе современной поэзии «Пекутся Техно Пирожки» принял участие студент 4 курса (программист) Гуторов Никита.

Победителем конкурса в номинации «Люди и техника» стал Алексей Бабиков с работой «За секунду до …». Алексей получил медаль и диплом 1 степени.

6