День открытых дверей в балаковском филиале МИФИ помог школьникам сделать правильный выбор будущей профессии

21
февраля
2017

В БИТИ НИЯУ МИФИ состоялся День открытых дверей, участниками которого стали обучающиеся выпускных классов школ г. Балаково и г. Пугачева Саратовской области, а также учреждений среднего профессионального образования.

Предшествовала официальной части Дня открытых дверей лекция, на которую были приглашены студенты выпускных курсов энергетического профиля ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум», ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» и ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум». В рамках лекции зав. каф. «Атомная энергетика» Р.А. Кобзев и зав. каф. «Информатика и управление в технических системах» М.А. Фролова представили те образовательные программы, по которым ведется обучение на их кафедрах.

Специально приглашенным гостем мероприятия стал к.э.н., начальник отдела развития персонала Балаковской АЭС Ю.М. Мезенцев, который предоставил участникам мероприятия информацию о специфике кадровой политики предприятия в отношении молодых специалистов и ответил на вопросы о трудоустройстве на Балаковской АЭС.

Среди приезжих гостей мероприятия особо можно выделить обучающихся выпускных классов школ №2 и №47 р.п. Сенное, которые в этот день приехали в Балаковский инженерно-технологический институт на День открытых дверей. Для них сотрудниками отдела Внешних коммуникаций и профориентации была также организована экскурсия по общежитию института, СК «Буревестник» и учебным корпусам.

Ключевым мероприятием стала официальная встреча руководителя вуза М.Г. Шевашкевич с абитуриентами. Марина Геннадьевна рассказала о ведущих образовательных и научных направлениях деятельности вуза и перспективах развития сотрудничества с различными предприятиями города Балаково.

Ответственный секретарь приемной комиссии Л.А. Мишина представила участникам информацию о правилах приема и контрольных цифрах на 2017 год.

После официальной части мероприятия руководство института и заведующие кафедрами в составе БИТИ подробно ответили на вопросы абитуриентов и их родителей.

Также все желающие могли совершить экскурсию в научные лаборатории вуза, посмотрев «изнутри» на процесс обучения. Ребята и их родители увидели оборудование учебно-научных лабораторий кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины», кафедры «Атомная энергетика» и кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

Экскурсия и общение с представителями Балаковского инженерно-технологического института произвели на гостей благоприятное впечатление, многие утвердились в выборе дальнейшего пути.

13