JuniorSkills: впервые в Новоуральске

27
февраля
2017

В феврале в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся чемпионат JuniorSkills для школьников. JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. В роли экспертов на чемпионате выступили и представители Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ.

Соревнования проводились по 18 компетенциям и проходили на восьми площадках образовательных организаций Свердловской области в 4-х городах: Екатеринбурге, Новоуральске, Первоуральске и Верхней Пышме.

На двух новоуральских площадках: в лицее №58 и Станции юных техников – были представлены три компетенции: прототипирование, электроника, фрезерные работы на станках с ЧПУ.

В компетенции «Электроника», где главным экспертом являлся сотрудник кафедры «Промышленная электроника» НТИ НИЯУ МИФИ Д.В. Надыкто, соревнования проходили в двух возрастных группах 10+ и 14+. Все участники успешно справились с такими заданиями, как монтаж элементов на печатную плату, поиск неисправностей и программирование микроконтроллеров.

Преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ Е.С.Сурина, А.В.Гусев и П.И. Степанов выступили в качестве независимых экспертов в компетенции «Прототипирование». Задачей экспертов было оценить качество 3D-моделей и созданного с их помощью прототипа действующей модели насоса.

За значительный вклад в успешное проведение чемпионата JuniorSkills в рамках Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» преподаватели и сотрудники Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ были отмечены благодарностями Министра общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганова.

JuniorSkills уже не первый год успешно реализуется в Свердловской области, но в Новоуральске проходил впервые. Все участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия. Уверены, что чемпионат станет доброй традицией в НГО, выявляя самых способных и талантливых школьников.

9