«Творческая лаборатория 2x2» в Сарове

28
февраля
2017

В Сарове на протяжении четырех последних лет реализуется программа по обучению школьников нестандартной математике. В феврале Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ второй раз подряд принимал у себя «Творческую лабораторию 2x2» – олимпиаду по математике для начальной школы.

Цель олимпиады – ознакомление школьников 1-4 классов с нестандартными задачами, методами их решения, создание дополнительного интереса к изучению царицы наук – математики, ее разделов, выходящих за рамки стандартной школьной программы.

«Творческая лаборатория 2×2» – это математическое содружество преподавателей, аспирантов, студентов и просто родителей, «болеющих» за математическое образование в России. За годы работы проекта создана целая система обучения математике школьников с 1 по 11 класс. Это математические классы, олимпиады различного уровня, в том числе региональные, кружки и курсы в разных точках России. География проведения олимпиадного движения широка – это Москва, Белгород, Дубна, Магадан, Нижний Новгород, Саров, Новочебоксарск, Самара, Уфа, Республика Саха и Республика Хакасия, а также зарубежные страны – Украина, Сербия, Болгария, Япония.

Техническую поддержку от СарФТИ НИЯУ МИФИ осуществляли сотрудники факультета довузовской подготовки А.Н. Щербак, М.Н. Шульга и студенты 1 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Маленькие, но вполне уверенные в своих силах математики получили ценный опыт творческого подхода к решению нестандартных задач, на практике смогли реализовать свои знания и навыки. И конечно же, почувствовали дух вузовской жизни, познакомившись с Саровским физико-техническим институтом НИЯУ МИФИ и посидев на настоящей студенческой скамье!

32