Снежинский филиал МИФИ: среднее профобразование – на новый качественный уровень

01
марта
2017

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ одним из первых в стране получил лицензию на подготовку кадров по двум направлениям из перечня профессий «тор-50»

Решение об оптимизации системы СПО в наукограде Снежинске и поднятии его на новый качественный уровень было принято в 2015 году на совместном совещании при Первом заместителе Губернатора Челябинской области Е.В.Редине ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым и директором Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ.Е.И.Забабахина М.Е.Железновым.

Такое решение было принято не случайно: в 2015 году Министерство труда России совместно с Минобрнауки, Агентством стратегических инициатив, советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ утверждает новый перечень профессий, требующих среднего профессионального образования, востребованных на рынке труда. Так называемый «ТОП-50» включил профессии, потребность в которых будет устойчиво нарастать в ближайшие 30 лет.

Перечисленные профессии «ТОП-50» затрагивают весь цикл высокотехнологичного промышленного производства, а требования к современным колледжам и их выпускникам сформулированы с учетом стандартов по компетенциям участников мировых чемпионатов WorldSkills.

Уже в 2018 году в СФТИ НИЯУ МИФИ начнется подготовка по двум новым специальностям, входящим в «ТОП-50», наиболее важным для Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ.Е.И.Забабахина: это «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» и «Технология металлообрабатывающего производства». Получая диплом специалиста по электронным приборам и устройствам или техника-технолога, у студента есть возможность освоить такие рабочие специальности на выбор, как монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, оператор или наладчик станков с программным управлением (всего их в перечне – 28).

Лицензия на подготовку кадров по этим направлениям уже получена, в ближайшее время вуз готовится отлицензировать еще два направления в интересах градообразующего предприятия, а именно: «Информационные системы и программирование» и «Аддитивные технологии». Правда, реалии сегодняшнего дня таковы, что для многих работодателей профессия оператора аддитивных установок или беспилотных летательных аппаратов пока кажется экзотикой. Чтобы свести к минимуму дисбаланс в извечном вопросе «спрос – предложение», новый Государственный образовательный стандарт предусматривает возможность освоения обучающимися колледжа привычных для современного производства профессий внутри новой специальности. Так, технику-технологу по аддитивным технологиям предоставляется возможность параллельно освоить рабочую специальность оператора станков с ЧПУ, обеспечив ему тем самым гарантированное трудоустройство, что называется «здесь и сейчас», но с перспективой на будущее.

В 2017 году, учитывая интерес работодателя к подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, контрольные цифры приема значительно увеличены: девятиклассников ждут 75 бюджетных мест (в прошлом году их было 50). Всего в 2016г. к учебе в колледже СФТИ НИЯУ МИФИ приступили 100 человек, в этом году ожидается, что общее количество студентов первокурсников СПО снежинского физтеха перевалит за сотню.

13