Волгодонский филиал МИФИ: «Мы – стройотряд. А ты – с нами?»

07
марта
2017

День РСО – праздник совсем молодой, установленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в 2015 г. и отмечаемый впервые на государственном уровне с 2016 года. Это отчет о том, что сделано, и планы на будущее, а также официальный старт-ап в стройотряды для тысяч активных, целеустремленных молодых людей.

На торжественное мероприятие собрались бойцы четырех действующих ныне в Волгодонском инженерно-техническом институте строительных отрядов, а также те студенты, которые планируют вступить в одно из лучших молодежных движений страны – российские студенческие отряды. Поздравить с праздником бойцов пришли начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска О.В. Шемитов, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, зам. руководителя по воспитательной работе Н.А. Ефименко.

Мероприятие было ознаменовано тем, что в гостях у стройотрядовцев ВИТИ НИЯУ МИФИ (уже по традиции) – лучшие представители стройотрядов 70-х и 80-х. Среди почетных гостей – личности незаурядные, хорошо известные горожанам, – Н.А.Плыгунов, К.Д. Глинко, Н.П. Горбачев, Б.П.Осадчий, В.Н. Бессарабов, Т.В. Елизарьева.

Среди ветеранов стройотрядовского движения из ВИТИ НИЯУ МИФИ: руководитель Волгодонского инженерно-технического института В.А. Руденко, зам.руководителя Н.А. Ефименко, заведующий кафедрой «Физика» В.И. Ратушный, заместитель директора техникума О.А. Федосова, начальник отдела практики и трудоустройства специалистов Г.Н. Горбачева, старший преподаватель кафедры атомной энергетики В.В. Нечитайлов.

Валентина Анатольевна на правах руководителя вуза и самого опытного стройотрядовца, за плечами которого не один объект как в качестве бойца, так и руководителя отряда, обращаясь к своим студентам, поздравила их с праздником, поблагодарила за эффективную работу и умение справляться с поставленной задачей и пожелала дальнейших успехов в освоении целины.

Гимн студенческих строительных отрядов, исполненный всем залом, подчеркнул единство, сплоченность и приверженность общим интересам.

В 2016 году в ВИТИ НИЯУ МИФИ в преддверии Дня РСО состоялся круглый стол, в ходе которого старшее поколение делилось опытом с молодым. Ветераны стройотрядовского движения рассказали о первой целине и отрядных традициях, о самых ярких воспоминаниях, связанных со стройотрядом, и – самое главное – какие качества и навыки, приобретенные в период работы стройотряда, помогают в жизни. Кроме того, так называемый Попечительский совет дал студентам-бойцам наказ. Стройотрядовцы ВИТИ НИЯУ МИФИ взяли на вооружение все, что старшее поколение советовало им. Мероприятие, о котором идет речь, как нельзя кстати было для того, чтобы ребята смогли отчитаться об итогах третьего трудового семестра.

ССО «АТОМ 235» (командир Матюха Андрей), отряд работал на ФГУП ПО МАЯК, г. Озерск Челябинская область, ССО «УРАН» (Влад Лядов), трудились на космодроме «Плесецк», г. Мирный, Архангельской области, ССО «АТОМИРА» (Полушкина Виктория), девочки трудились на ЛАЭС – 2 г. Сосновый бор, Ленинградская область, ССО ВИТИ НИЯУ МИФИ (Чередниченко Александр), местный отряд, который трудился на площадках РоАЭС – командиры выходили по очереди и рассказывали (с презентацией, конечно, что явилось наглядным подкреплением сказанного) о стройотрядовских буднях и праздниках, о победах и достижениях.

Год стройотрядовской жизни позади. Сделано многое. Качественно. Результативно. Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко вручила заслуженные награды.

А затем говорили ветераны. И очень символично, что в этот день – День российских студенческих отрядов – все собрались вместе – это значит, что даже спустя десятки лет, движение растет и не угасает. Молодежь подарила представителям старшего поколения – почетным гостям праздника значки, ведь для любого отрядника они несут огромную ценность.

Следует отметить, что на празднике стройотрядовцев присутствовали необычные гости – школьники. С целью информирования учащихся средних школ о существовании в г. Волгодонске стройотрядовского движения, в основе которого – ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также с целью популяризации в молодежной среде активной деятельности и формирования гражданской жизненной позиции, для участия в мероприятии были приглашены активы старших классов.

Мероприятие прошло на одном дыхании – а все потому, что люди собрались увлеченные, заинтересованные, положительные эмоции добавляли еще и творческие номера – душевные стройотрядовские песни под гитару, зажигательные танцы.

Третий трудовой семестр 2016 года удался на славу. Каждый боец может гордиться собой, потому что внес свой вклад в развитие нашей страны!

По окончании праздника ведущие обратились к тем, кто хочет присоединиться к стройотрядовскому движению, завершив свое обращение символичными словами: быть может, именно Вы перевернете историю и сделаете мир лучше!

22