СарФТИ: «От студенческого проекта – к профессиональной карьере»

2017

Студенты Политехникума СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в III Межрегиональных Музруковских чтениях «От студенческого проекта – к профессиональной карьере».

Работа конференции была организована в пяти секциях: «Современные технологии и материалы», «Культурно-историческое наследие», «Прогрессивные технологии: программирование, машиностроение, системы автоматизированного проектирования», «Современная психология и лингвистика», «Ценностные ориентации молодежи в современном обществе».

Всего на защиту было выдвинуто 34 студенческие исследовательские работы. Оценивало работы жюри, в состав которого вошли ведущие научные сотрудники и руководители Ядерного центра «ВНИИЭФ», представители администрации регионального и муниципального уровня – Нижегородской области и Сарова, члены Союза писателей России. Его представители единодушно отметили достаточно высокий уровень представленных студентами работ и процесс формирования единого информационного пространства по совершенствованию исследовательской деятельности в молодежной среде.

Политехникум СарФТИ представил на Чтениях две работы:

• «Аппаратно-программная платформа организации обучающей среды СарФТИ НИЯУ МИФИ в области прикладного параллельного программирования», авторы: Иван Кудрявцев, студент 3 курса СарФТИ, группа «Информационные технологии», и Екатерина Рубцова, студентка 3 курса Политехникума СарФТИ, группа ПКС. Научный руководитель работы – преподаватель Наталья Фролова;
  • «Анализ полимерных композиционных материалов», автор Юлия Горожанцева, студентка 1 курса Политехникума СарФТИ, группа ТМ. Научный руководитель – недавний выпускник нашего института, преподаватель Сергей Мосин.

Работе студентов И. Кудрявцева (СарФТИ) и Е. Рубцовой (Политехникум СарФТИ) решением жюри присужден диплом 3 степени в секции «Прогрессивные технологии: программирование, машиностроение, системы автоматизированного проектирования».

Под руководством своего научного руководителя студенты провели анализ параллельных вычислительных систем (ПВС), размещенных в лаборатории «Мультипроцессорные системы и параллельное программирование» СарФТИ, и выявили их недостатки. Также были выработаны предложения по модернизации аппаратно-программной платформы. Практическая польза исследования – выполненная работа, при условии реализации выдвинутых студентами предложений, сможет благоприятно повлиять на выполнение заданий по темам УИРС.

Поздравляем студентов и преподавателей СарФТИ НИЯУ МИФИ – участников и победителей «Музруковских чтений»!

Пусть достижения будут первой ступенью в вашей научной и профессиональной карьере!