Атомный разбор: студент снежинского филиала МИФИ стал участником научно-популярного ток-шоу

22
марта
2017

Студент Снежинского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ стал участником научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы», организованного 16 марта Информационным центром по атомной энергии Челябинска в рамках Всероссийской недели высоких технологий.

Традиция «разбирать на атомы» темы, интересные, как для взрослых, так и для подрастающего поколения, появилась в Информационных центрах Росатома в 2015 году. В Челябинске гости ток-шоу уже успели обсудить науку и мистику, секреты памяти, тайны вредных привычек, как стать гением и многое другое.

Чтобы вечер прошел интереснее, а общение получилось плодотворнее, спикерами ток-шоу становятся люди самых разных отраслей знания, участниками – все от мала до велика, а в качестве площадки выбираются места из разряда неординарных. Очередная «разборка» произошла на территории лофтового лектория «КЦ-11» в Челябинске.

Тему вечера - «Высокие технологии» - обсуждали: один из самых ярких и неординарных бизнесменов города Челябинска, председатель совета директоров компании "Интерсвязь" Леонид Вахрамеев, главный редактор издания «Челябинский обзор», специализирующийся на интервью, расследованиях и аналитике, Дмитрий Моргулес и студент 4 курса СФТИ НИЯУ МИФИ, он же - ведущий специалист Центра аддитивных и лазерных технологий вуза, созданного в прошлом году в рамках программы «Новые кадры для оружейно-промышленного комплекса России», Александр Пильщиков.

В своем выступлении Александр рассказал о технологиях, раздвигающих и даже разрушающих рамки привычных процессов. Он точно знает, как сократить путь «от идеи до воплощения», расширить горизонты инженерного проектирования, внедряя технологии, опережающие время. Молодой специалист объяснил, для чего может использоваться реверсивный инжиниринг, и как аддитивные технологии позволяют в кратчайшие сроки воплощать идеи, абсолютно невыполнимые с точки зрения привычной обработки материалов. Отвечая на вопросы зрителей, Александру даже пришлось порассуждать, как скоро 3D технологии войдут в каждый дом, как неотъемлемая часть жизни.

13