Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ обсуждают вопросы экологии на… английском языке

05
апреля
2017

В Волгодонском инженерно-техническом институте ­– филиале НИЯУ МИФИ состоялась неделя кафедры иностранных языков, посвященная теме «Формирование иноязычной компетенции у студентов технического вуза в рамках экологического воспитания».

Экологическая ситуация, существующая в наши дни, уникальна для человечества по своей значимости. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется развитию экологических знаний и экологической культуры. Перед образованием стоит важная задача – воспитать поколение, способное во всех видах деятельности подчинить свои потребности идее о бережном использовании природных ресурсов, защите окружающей среды от разрушения и загрязнения. Общепланетарность экологических проблем создает прекрасную основу для общения на иностранном языке, при этом у студентов повышается стремление к овладению иноязычной речевой деятельностью и использованию иностранного языка в качестве посредника для достижения взаимопонимания с зарубежными сверстниками.

Неделю кафедры иностранных языков открыла заведующая, к.ф.н, доцент И.В. Зарочинцева, которая в своем выступлении подчеркнула важность владения иностранным языком, а также рассказала о его влиянии на формирование экологического сознания и пожелала студентам успехов. В завершении мероприятия был объявлен конкурс на лучший поэтический перевод стихотворения «Hug the Earth». По количеству проведенных мероприятий этот день явился самым насыщенным: круглый стол «How Can We Help Our Earth?»; интерактивное занятие «Ecological Problems of Our Region», позволившее студентам расширить словарный запас и обсудить экологические проблемы донского региона; конкурс проектов «You Can Save the Earth!».

Продолжением явились мероприятия следующих дней кафедры: Экологическая викторина, в ходе которой студенты не только проверили свои знания современных проблем экологии, но и пополнили их новой, интересной информацией, круглый стол «A Man is a Child of Nature», в ходе которого студенты обсудили взаимоотношения человека и природы. А для знатоков немецкой культуры был организован брейн-ринг. Одним из самых ярких событий Недели кафедры иностранных языков стала встреча студентов с д.т.н., профессором Кравченко П. Д., который на английском языке рассказал о своем опыте преподавания студентам Йемена и особенностях организации учебного процесса в этой стране. А в холле первого этажа тем временем демонстрировался документальный фильм производства компании BBC «Nature’s Great Events» на английском языке.

Кроме того, в рамках Недели кафедры было проведено интерактивное занятие «Rostov region. Ecological problems», представление проектов «Environmental Protection». По окончании – закрытие Недели кафедры иностранных языков и подведение итогов конкурса на лучший поэтический перевод стихотворения «Hug the Earth».

В качестве гостей присутствовали преподаватели других кафедр ВИТИ НИЯУ МИФИ и специалисты учебно-методического управления, которые высоко оценили уровень проведенных мероприятий.

9