Второй межрайонный турнир по физике назвал победителей

17
апреля
2017

Состоялся Второй межрайонный турнир по физике среди учащихся 7-10 классов четырех районов Нижегородской области. В турнире состязались 94 школьника. Во второй раз турнир по физике на базе МБОУ «Дивеевская СОШ» проводят совместно Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Цель мероприятия – популяризация дисциплин естественно-научного цикла, в частности физики, среди учащихся общеобразовательных районных школ, профориентационная работа СарФТИ и Ядерного центра.

Впервые турнир по физике, посвященный 70-летию Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», был проведен год назад 26 марта по инициативе и при поддержке Генерального конструктора по лазерным системам – заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерному физическому направлению – директора ИЛФИ, академика РАН Сергея Гаранина.

В этом году, поддержав идею профориентационного мероприятия, эстафету принял Юрий Якимов, заместитель директора ВНИИЭФ по управлению персоналом – начальник службы управления персоналом, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области.

Приветствовали участников и открыли Второй межрайонный турнир по физике руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, старший помощник депутата ОЗС Юрия Якимова, сотрудник ВНИИЭФ Евгений Красногорский, заведующий отделом образования Дивеевского района Сергей Коршунов, директор МБОУ «Дивеевская СОШ» Валентина Лупова.

Как полезную инициативу расценивает проведение научного состязания по физике среди школьников 7-10 классов районов Нижегородской области заведующий отделом образования Дивеевского района Сергей Коршунов, который по образованию физик-ядерщик: «Представители СарФТИ могут оценить уровень знаний своих будущих абитуриентов. В последнее время интерес к естественным наукам вырос благодаря тому, что технические специальности вновь становятся популярными и престижными среди молодежи». Сергей Алексеевич отметил, что по сравнению с другими районами за последние три года значительно улучшены результаты сдачи ЕГЭ по физике выпускниками школ Дивеевского района, и это, он считает, прямая заслуга Саровского физико-технического института, результаты активной работы факультета довузовской подготовки и кафедры общей физики вуза со школьниками.

Директор школы с. Дивеево Валентина Лупова рассказала о сложившейся практике сотрудничества с руководством, преподавателями и студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ, также дающей прекрасные результаты.

По сравнению со статистикой прошлого года в турнире 2017 года также произошли заметные позитивные изменения: увеличилось общее количество участников от каждого из районов и к турниру присоединились школы еще одного района – Первомайского. Эти факты подтверждаются: популярность турнира растет, ребята подходят к изучению физики серьезно, видят ориентиры и перспективы для выбора будущей профессии.

Участникам турнира было предложено в течение двух часов решить задачи по физике. Содержание задач не выходило за рамки школьной программы, каждая задача оценивалась по 10-балльной шкале. Составляют и подбирают задания для разновозрастных групп школьников преподаватели кафедры общей физики СарФТИ Петр Кузнецов и Евгений Косяк.

Под их руководством работы с решениями заданий были проверены и оценены по 10-балльной системе студентами саровского физтеха. В сопровождении турнира и проверке работ в этом году приняли участие студенты 1 и 2 курсов: Токарев В., Чернова А. («Прикладная математика и информатика»), Мусатова М., Харитонов И. («Динамика и прочность»), Соломашенкова М., Фролова А. («Информационные технологии»), Бобкова Е., Болтаев А., Захаров В., Кибакова К., Лукьянов М., Моисеева П., Никонов А., Уютнова М., Шанин М. («Прикладные математика и физика»), Лисенков В., Симонов С. («Технология машиностроения»).

Параллельно с проверкой сданных работ специалистами СарФТИ был проведен подробный разбор задач, даны ответы на вопросы школьников – участников турнира, консультации.

Еще одним из основных пунктов программы мероприятия стала встреча с учителями физики районных школ, проведенная представителями СарФТИ и Ядерного центра ВНИИЭФ Анной Сироткиной, Петром Кузнецовым и Евгением Красногорским в формате круглого стола. В работе приняли участие 16 учителей районных школ.

После подведения итогов награждение победителей и призеров Второго межрайонного турнира по физике провели руководитель СарФТИ Анна Сироткина, декан факультета довузовской подготовки СарФТИ Петр Кузнецов, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Красногорский. Все победители и их учителя-наставники были отмечены Благодарственными письмами, ценными подарками, медалями.

Необходимо отметить, что многие из участников и победителей турнира обучаются на выездных курсах факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В рамках церемонии награждения руководитель СарФТИ коротко рассказала о деятельности Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, о профессиональных перспективах его выпускников, призвала ребят успешно учиться и не оставлять увлечение физикой и другими науками естественного цикла, не забывать о необходимости всестороннего развития и обязательной гуманитарной составляющей каждого специалиста в любой области и профессии. Учащиеся районных школ получили от руководителя вуза приглашение поступать в СарФТИ НИЯУ МИФИ и в будущем, при отличной и хорошей учебе в институте, получить возможность стать сотрудниками Ядерного цента «ВНИИЭФ».

Сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ Алла Щербак и Марина Шульга, одни из основных организаторов турнира, рассказали о деятельности своего факультета, о выездных курсах подготовки для школьников 7-11 классов.

Желаем школьникам новых побед в следующем году – дверь в науку «Физика» для вас открыта!

Лучших ждет Саров!

18