Лучшие молодые профессионалы Трехгорного

19
апреля
2017

На Приборостроительном заводе прошел конкурс профессионального мастерства с учетом методики WorldSkills по компетенциям «Инженерная графика CAD», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». В конкурсе вне зачета принимали участие студенты ТТИ НИЯУ МИФИ.

По компетенции «Инженерная графика CAD» конкурсантам необходимо было смоделировать детали двухцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, затем требовалось объединить их в рабочую сборку и визуализировать. По компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» требовалось за отведенное время разработать управляющую программу на стойке с ЧПУ, установить и настроить всю требуемую оснастку, выбрать условия обработки в зависимости от свойств металла и сделать максимальное число элементов детали с точным выполнением размеров, при этом четко следуя правилам охраны труда.

Главный эксперт конкурсов Евгений Тюкаев высоко оценил уровень подготовки студентов ТТИ НИЯУ МИФИ: «Они показали очень хороший результат. Если бы ребята были заявлены в основном составе, то расстановка сил оказалась бы совсем иной».

Генеральный директор Приборостроительного завода Геннадий Владимирович Комаров подчеркнул, что подобные конкурсы имеют хорошую перспективу. Они будут развиваться и на городском, и на всероссийском уровне. Заводчанам и будущим приборостроителям – студентам необходимо участвовать в них, чтобы совершенствовать свое мастерство и затем отстаивать честь предприятия, вуза и ГК «Росатом» в отраслевых и национальных чемпионатах.

9