В Технологическом институте прошла Всероссийская акция «Тотальный диктант-2017»

27
апреля
2017

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку» (К. Паустовский). В апреле в Технологическом институте НИЯУ МИФИ прошел уже ставший традиционным «Тотальный диктант». ТИ НИЯУ МИФИ совместно с Управлением образования и Управлением культуры городского округа «Город Лесной» проводит акцию «Тотальный диктант» в Лесном уже четвертый год. Кроме института, площадками проведения диктанта стали также школа №75 и Центральная городская библиотека имени П.П. Бажова.

В этом году диктант в институте написали 82 человека, из них восемнадцать участвуют в акции во второй раз, а девять – в третий. Среди участников акции – взрослые и дети, работающие и пенсионеры. Проводили диктант и проверяли работы приглашенные эксперты – учителя русского языка и начальных классов школ 64 и 71. В качестве текста было выбрано сочинение писателя Леонида Юзефовича «Город на реке». Результаты стали рекордными для института, из 82 участников двадцать семь человек написали работу на «отлично», еще тридцать четыре - на «хорошо». Что особенно приятно, удачно с заданием диктанта справились и работники института: начальник отдела кадров О.Б. Яковлева и ст. преподаватель кафедры технология машиностроения Л.Н. Долгополова написали работу на «отлично», специалист договорного отдела К.Ю. Мишакина и начальник центра повышения квалификации О.В. Белкина – на «хорошо».

Успешно справились с написанием диктанта и многие студенты института, в их числе: отличники П.Абросимова и С.Букреев, «хорошисты» – Т. Беспятых и Д. Манылов. Надеемся, участники диктанта получили удовольствие от проверки собственной грамотности, а многие займутся повторением правил родного языка, ведь «по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности» (К. Паустовский).

7