Студенты Димитровграда обсудили на иностранном языке актуальные вопросы экологии

2017

В димитровградском филиале МИФИ с успехом прошла традиционная Неделя студенческой науки ДИТИ НИЯУ МИФИ-2017, в рамках которой на кафедре иностранных языков был проведен внутривузовский научно-практический семинар на тему: «Экологически безопасные технологии». Тему предложили студенты, основываясь на том, что 2017 год объявлен годом экологии в России, основной задачей которого является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

Участниками семинара на иностранном языке обсуждались проблемы экологии, новейшие методы очистки окружающей среды, использование инновационных альтернативных источников энергии и другие экологические и топливно-сберегающие технологии XXI века.

Студенты сами оценивали выступления своих товарищей. Наиболее интересными отмечены доклады: Экологическая реставрация (Restoration ecology) Габидулов И.Р. (ЯФп-11), Пластиковая дорога (Plastic road) Заводская А.Е. (АС-21), Нулевые отходы (Zero Waste) Хисямов Р.Ш. (ЭБ-31), Электротранспорт (Electric vehicle) Паньков Е.С. (АС-31), Биотопливо из водорослей (Biokraftstoffe aus Algen) Маркелов А.Н. (ЯР-31), Экологическая сторона технологического прогресса (The Eco side) Сыкеев Д.В. (АС-21), Лего-машина на сжатом воздухе (Lego car working at compressed air) Ильин А.В. (ЭБ-31), Вакуумный поезд (Hyperloop) Паршин И.В. (ЯР-31) и другие.

Владение иностранным языком расширяет возможности профессионального развития через изучение материалов специализированной литературы, технических отчетов на иностранном языке, участие в международных конференциях и семинарах. Проведение данного мероприятия связано с реализацией важной задачи процесса обучения, направленной на достижение определенной профессиональной компетентности посредством творческой самостоятельной работы студентов.