Трехгорный филиал МИФИ вновь открыл двери для юных талантов

2017

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ вновь открыл свои двери для юных талантов – участников XI городского научного конкурса учебно-исследовательских и творческих работ детей и молодежи «Юность науки». На торжественной церемонии открытия молодых исследователей приветствовали почетные гости: глава города Трехгорный Е.В. Сычев и главный инженер ФГУП «Приборостроительный завод» А.А. Варданян.

Конкурс проводится в целях развития исследовательской, инженерной, изобретательской деятельности учащихся, формирования навыков социальной адаптации, расширения партнерства в области научно-исследовательской деятельности подрастающего поколения.

На суд экспертного жюри были представлены 74 учебно-исследовательские работы по 5 секциям: Инженерные науки; Математика и информационные технологии; Естественные науки; Социально-экономические и гуманитарные науки; Искусство-творчество-дизайн.

В качестве экспертов выступили работники Приборостроительного завода с многолетним опытом и преподаватели ТТИ НИЯУ МИФИ. Будущие инженеры, физики, биологи, химики, а пока только школьники и студенты создавали макет умного дома, занимались проектированием гидророботов, пытались снизить затраты на освещение города и проводили различные эксперименты.

По итогам конкурса 36 юных исследователей награждены дипломами и денежными премиями. Среди победителей студенты ТТИ НИЯУ МИФИ Верховцев Д., Мутаев Е., Паначева Ю., Самойлова А., Секач М.

Научно-исследовательская деятельность, проводимая в Трехгорном технологическом институте, способствует формированию научного мировоззрения, развитию логического мышления, содействует становлению социально-активной личности и направлена на подготовку специалистов, способных вырабатывать и развивать новые идеи, творчески мыслить, адаптироваться и успешно трудиться в динамично-развивающемся обществе.