Профориентационный фестиваль «За техническое образование» в Трехгорном отметил свой юбилей

2017

Региональный профориентационный фестиваль «За техническое образование – 2017» в пятый раз гостеприимно распахнул свои двери для школьников городов горнозаводского региона Челябинской области.

Целью проведения фестиваля является организация сотрудничества и эффективное взаимодействие ТТИ НИЯУ МИФИ с образовательными организациями региона, направленное на популяризацию технического образования молодежи и подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Фестиваль состоялся в живописных окрестностях г. Трёхгорный на базе гостиничного комплекса «Каменный цветок». Участниками стали 180 школьников 10-11 классов, их родители, педагоги и специалисты семи Управлений образования городов горнозаводского региона: Аша, Трехгорный, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Куса, Златоуст.

Почетными гостями мероприятия были: глава администрации г.Трехгорный В.Н. Беляков, заместитель генерального директора по управлению персоналом – начальник службы ФГУП «Приборостроительный завод» О.Н. Филоненко, заместитель главы администрации г. Трехгорный по вопросам социальной сферы Е.Ю. Сотникова, начальник отдела по управлению персоналом ФГУП «Приборостроительный завод» А.А. Гончаров, главный технолог ФГУП «Приборостроительный завод» В.И. Никитин, председатель молодежного объединения ФГУП «Приборостроительный завод» С. Иванов.

В насыщенной программе Фестиваля: встреча с администрацией г. Трёхгорный и ФГУП «Приборостроительный завод»; знакомство с лучшими практиками ТТИ НИЯУ МИФИ; знакомство с инновационными разработками студентов ТТИ НИЯУ МИФИ на выставке «Техно-Leqo»; заключительный тур Олимпиады по физике и математике; презентация модели молодого инженера – атомщика; территориальная дозиметрия; Лего – конкурс; Large флешмоб; культурно-развлекательная программа; церемония награждения и многое другое.

Будущие абитуриенты познакомились с дисциплинами, изучаемыми в ТТИ НИЯУ МИФИ, поработали с учебными планами, приняли участие в блиц-встрече с представителями администрации г.Трехгорный и ФГУП «ПСЗ», в заключительном туре Олимпиады по физике и математике, презентовали свою модель молодого инженера-атомщика.

Педагоги и специалисты Управлений образования городов горнозаводского региона, родители приняли участие во встречах с администрацией г. Трёхгорный и ФГУП «Приборостроительный завод», познакомились с инновационными разработками студентов на выставке «Техно–Leqo» и лучшими практиками ТТИ НИЯУ МИФИ.

Трехгорный технологический институт НИЯУ МИФИ привлекает абитуриентов из разных городов Челябинской области бюджетным техническим высшим образованием, наличием общежития, востребованными на рынке труда инженерными специальностями, дипломом государственного образца, гарантированным трудоустройством на предприятиях ГК «Росатом», насыщенной студенческой жизнью.

Всем победителям и участникам фестиваля были вручены памятные подарки, сувениры, дипломы, сертификаты.

Закончился фестиваль Large флешмобом, посвящённым юбилейным датам: фестивалю «ЗаТО» – 5 лет, ФГУП «ПСЗ» и г. Трёхгорный – 65 лет, НИЯУ МИФИ – 75 лет.