От теории – к практике. Новоуральские студенты побывали на АО «Уралтрансмаш»

18
май
2017

12 мая студенты первого курса Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, обучающиеся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», побывали на одном из старейших предприятий Среднего Урала – АО «Уралтрансмаш», входящее в состав АО НПК «Уралвагонзавод».

Экскурсия началась с открытой музейной площадки, где находится военная продукция предприятия, в том числе знаменитый танк Т-34. Директор заводского музея Новиков В.А. рассказал историю создания каждого представленного образца военной техники.

После этого ребята прошли в цех, где увидели процесс обработки деталей на многоцелевых станках с ЧПУ. Современные станки, позволяющие выполнять одновременно токарную и фрезерную обработку, вызвали у студентов большой интерес, а старший преподаватель НТИ Сурина Е.С. заверила, что к моменту окончания вуза ребята обязательно научатся разрабатывать программы для такого сложного оборудования.

Экскурсия продолжилась в стенах музея. Новоуральские студенты увидели фильм о предприятии и выпускаемой им продукции, узнали, что АО «Уралтрансмаш» является единственным заводом в России, выпускающим самоходные артиллерийские установки и низкопольные трамваи. В сопровождении экскурсовода познакомились с музейной экспозицией, слышали историю становления и развития предприятия в разные временные периоды,

Поездка получилась интересной и познавательной. По словам студентов, возможность побывать на реальном производстве и пообщаться с его работниками даёт много информации для размышления и позволяет получить ответы на интересующие вопросы.

8