23.05.2017

Снежинск – город науки

СФТИ НИЯУ МИФИ принял участие в проведении образовательного события «Город наших фантазий», прошедшего в Снежинске в рамках проекта «Школа Росатома».

Основными задачами мероприятия, организованного в рамках «Школы Росатома» по всей стране, является не только создание единого пространства для профессионального общения педагогов дошкольных образовательных организаций, но и реализация новых образовательных форматов работы с дошкольниками, которые призваны создавать условия для развития у них начальных социальных и учебно-познавательных компетенций.

Развитие и приобретение новых компетенций, свойственных «человеку 21-го века» (способность сотрудничать, высокая социальная активность и толерантность, креативность и критическое мышление, информационная грамотность), как нельзя лучше происходит через вовлечение детей и их родителей в решение проблемных задач посредством проектной, изобретательской, познавательной, продуктивной деятельности, художественного и технического творчества.

Именно для этого на несколько дней наукоград Снежинск превратился в «Город фантазий», каждая из площадок которого позволила дошколятам как узнать новое, так и научиться применять имеющиеся опыт и знания, конечно, заручившись поддержкой педагогов и родителей.

Одним из самых интересных мероприятий образовательного события стало познавательное занятие, организованное специалистами Информационного центра по атомной энергии в городе Челябинске, «ФИКСируй опыт». За полтора часа директор ИЦАЭ Лариса Матвеева и ее команда сумели рассказать дошколятам о том, что такое цепная реакция, как работает из чего состоит атомная станция. Помощниками в проведении открытого урока, участие в котором наряду с ребятами приняли родители и воспитатели, стали студенты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Следует отметить, что мероприятия для младшей школьной и дошкольной аудитории стали привычной частью работы специалистов снежинского физтеха с подрастающим поколением. Всего же в научных и познавательных мероприятиях вуза для будущих инженеров ежегодно принимают участие до тысячи ребят с пяти до 18 лет. Активное участие в профориентационной работе наряду со взрослыми с удовольствием принимают и студенты, получающие от такого сотрудничества помимо массы положительных эмоций опыт работы в команде и, конечно, новые знания.

Что касается участия в проведении занятия «ФИКСируй опыт», студентки снежинского физтеха не только помогли малышам собрать «градирню» из шпажек для шашлыка и разноцветных резиночек, а их папам – из двухметровых реек и кабельных стяжек, но и вместе с дошколятами с восторгом изучили строение атомной станции с помощью 3-