БИТИ НИЯУ МИФИ: создаем инновации вместе

01
июня
2017

В Балаковском инженерно-технологическом институте прошел молодежный бизнес-форум «Единое пространство создания инноваций как элемент реализации стратегии социально-экономического развития региона», приуроченный к Дню Российского предпринимательства. Основная цель мероприятия – объединить усилия власти, бизнеса и образования для создания инновационных продуктов и технологий, необходимых для повышения экономического потенциала Саратовской области.

Организаторами форума стали Балаковский инженерно-технологический институт и Торгово-промышленная палата Саратовской области. Это уже не первое мероприятие, в котором БИТИ НИЯУ МИФИ и ТПП Саратовской области выступают в качестве соорганизаторов.

Почетным гостем бизнес-форума стал и.о. министра промышленности и энергетики Владимир Белгородский. На торжественном открытии Владимир Семенович подчеркнул значимость данного мероприятия не только в масштабах Саратовской области, но и России в целом. Он поблагодарил организаторов и принял участие в работе форума. После презентации студенческого научно-технического бюро и осмотра выставки инноваций, Владимир Белгородский принял участие в работе секции «Кадры для инноваций».

В рамках форума состоялась презентация студенческого научно-технического бюро (СНТБ) БИТИ НИЯУ МИФИ. Целью деятельности СНТБ БИТИ НИЯУ МИФИ является формирование будущего специалиста как высокопрофессиональной и творческой личности в соответствии с требованиями работодателя путем развития научно-технического и инновационного творческого потенциала. СНТБ БИТИ НИЯУ МИФИ объединяет на добровольных началах учащихся, активно занимающихся научно-исследовательской и научно-организационной работой, создает комфортные условия для развития научного и исследовательского потенциала студентов.

На презентации бюро были представлены как действующие модели, макеты, так и инновационные идеи, над которыми работают члены СНТБ.

И.о. министра промышленности и энергетики Саратовской области В.С. Белгородский, отметил, что рассматриваемые идеи являются инновационными и пожелал удачи ребятам в достижении поставленных целей.

Одной из площадок в работе форума стала инвестиционная сессия «Начни свой бизнес». В сессии приняли участие студенты балаковских вузов и ссузов, а также молодые ученые. Экспертам в области бизнеса были представлены проекты различной направленности, начиная от технологии создания малых архитектурных форм с использованием 3D принтера и заканчивая разработкой туристического портала города Балаково. Эксперты и почетные гости форума дали ценные советы по дальнейшему развитию бизнес-идей. Следует отметить, что студенты БИТИ НИЯУ МИФИ Белобородов А.С. и Попов С.С. успешно прошли региональный отборочный тур и поедут представлять свои проекты на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» в составе делегации от Саратовской области.

В рамках секции «Кадры для инноваций» состоялась самопрезентация студентов выпускных курсов БИТИ НИЯУ МИФИ и ГАОУ СО «ПКТиМ» перед представителями работодателей. В качестве экспертного жюри выступили Белгородский Владимир Семенович, и.о. министра промышленности и энергетики Саратовской области, Шевашкевич Марина Геннадьевна, руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, представители крупнейших градообразующих предприятий города Балаково, таких как АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт», Балаковского филиала АО «Апатит», ПАО «МРСК Волги», АО «Балаково-Центролит», АО «Вагоностроительный завод», АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково». Студенты БИТИ Самсонов Андрей, Давтян Арсен, Голоскова Наталия были отмечены экспертами с перспективой трудоустройства.

Еще одной площадкой в работе форума стал круглый стол «ВЭД: развитие бизнеса на международном рынке». Работа круглого стола посвящена освещению возможностей выхода предприятий Балаково и Балаковского района на международный рынок. Директор Балаковского филиала Торгово-промышленной палаты Николай Карпочев рассказал участникам о мерах государственной поддержки экспортеров, а также провел презентацию Центра поддержки экспорта Саратовской области. Начальник Балаковского таможенного поста Алексей Гришков выступил с докладом о таможенном администрировании при перемещении товаров через таможенную границу, об изменения в законодательстве при осуществлении импорта и экспорта. В работе круглого стола приняли участие крупные предприятия города, так и представители малого бизнеса. Данная тема нашла живой отклик со стороны действующих и потенциальных участников внешнеэкономической деятельности.

В мероприятии приняли участие более 500 человек: представители крупного, среднего и малого бизнеса, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, Балаковского бизнес-инкубатора, студенты и ученые высших и средних специальных учебных заведений. Между БИТИ НИЯУ МИФИ и «Центром молодежного инновационного творчества» была достигнута договоренность о реализации совместной образовательной программы для школьников, направленной на создание инноваций. В течение работы форума участники имели возможность пообщаться, наладить новые контакты в сфере бизнеса, а также ознакомиться с инновационными разработками, которые были представлены на выставке учеными и студентами БИТИ НИЯУ МИФИ, ГАПОУ СО «ГАЭмТ», молодых инноваторов «Центра молодежного инновационного творчества» и ознакомиться с инновационной продукцией на основе экстракта пиявки, которую представило ООО НВФ «Гируд И.Н.».

По итогам форума БИТИ НИЯУ МИФИ получил приглашение от Министерства промышленности и энергетики представлять Саратовскую область на всероссийских и международных выставках, форумах, салонах и т.д.

20