Студенты Озерского филиала МИФИ – строители космодрома «Восточный»

07
июня
2017

28 мая состоялось Торжественное закрытие Весеннего этапа Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный», по итогам которого сводный студенческий отряд Челябинской области «Спутник» занял второе место среди всех отрядов по производственным показателям. За высокие трудовые показатели нагрудный знак «Строителю космодрома «Восточный» вручили Кириллу Дегтярёву – студенту ОТИ НИЯУ МИФИ, командиру отряда.

Напомним, как все начиналось. 12 апреля трое бойцов штаба студенческих строительных отрядов Озёрского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ в составе сводного студенческого строительного отряда Челябинской области "Спутник", прибыли в город Циолковский для работы и участия в весеннем этапе Всероссийской студенческой стройки "Космодром" Восточный ".

Единогласным решением отряда командиром был избран студент колледжа Озёрского технологического института – Кирилл Дегтярёв, имеющий опыт руководства отрядом на Всероссийских студенческих стройках и являющимся действующим командиров ССО ОТИ НИЯУ МИФИ «Стрела».

По приезду на стройку ребята сразу же были заселены в комфортабельное общежитие, в этот же день официально трудоустроены. Студенты получили спецодежду, посетили лекцию по охране труда и начали интенсивную подготовку к предстоящим трудовым будням.

Следующее утро началось с общего построения и сдачи рапортов командирами линейных отрядов руководителю (командиру) стройки – Александру Храмову о готовности к работе. После мероприятия все незамедлительно приступили к выполнению наряд-заданий.

Студенты выполняли работы на объектах города Циолковский и метеорологического комплекса космодрома Восточный. Ребята занимались внутренней отделкой новых высоток будущего космограда, сооружений метеорологического комплекса, а также благоустройством территории нового города.

ССО «Спутник» занимался устройством бетонных полов подвала дома. В общей сложности ребятам предстояло залить бетоном 680 м2. С чем бойцы прекрасно справились, а также стали единственным отрядом, который перевыполнил наряд-задание на апрель.

1 мая состоялось торжественное открытие Весеннего этапа Всероссийской студенческой стройки "Космодром "Восточный"-2017"! Были вручены путевки на стройку, сказаны напутственные слова и, несомненно, получен заряд положительных эмоций.

В мае мифисты занимались гидроизолязией, заливкой пола мусорокамер, а также устройством отмостки по периметру дома.

Несмотря на шестидневную рабочую неделю и десятичасовой рабочий день студенты не расслаблялись в свой единственный выходной, а принимали активное участие в различных мероприятиях и конкурсах. Среди мероприятий стоит отметить: спартакиаду, Торжественный парад, посвящённый 72-ой годовщине Великой Победы, концерт в честь 9 мая, спортивную эстафету, посвященную празднику Великой Победы, а также различные конкурсы: касок, целинных лагерей, видеороликов, фотоконкурс.

Студенты Озёрского филиала НИЯУ МИФИ не просто трудились на объектах в рамках Всероссийской студенческой стройки «Космодром «Восточный» 2017, а проходили учебную практику по своей специальности. По итогу «целины» студенты Озёрского технологического института получили колоссальный опыт, незабываемые впечатления на всю жизнь, новые знакомства и огромное желание вернуться на эту Всероссийскую стройку вновь.

8