ВИТИ НИЯУ МИФИ – единственный вуз в Ростовской области, включившийся в пилотный проект по проведению демонстрационного экзамена

09
июня
2017

Волгодонский инженерно-технический институт как обособленное подразделение Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» является образовательной организацией, приоритет которой – практикоориентированное обучение. Подготовка квалифицированных специалистов, владеющих как теоретическими знаниями, так и полным набором компетенций практического характера, всегда в ВИТИ НИЯУ МИФИ ставится во главу угла. Этим руководствовался вуз, когда создавал при поддержке ГК «Росатом» и головного университета Ресурсный центр НИЯУ МИФИ, когда принимал участие в чемпионатах, направленных на повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства WorldSkills и AtomSkills.

Следующий этап движения вуза в указанном направлении – проведение итоговой аттестации выпускников пока только по программам СПО образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в виде Демонстрационного экзамена.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий; определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Это пилотный проект. Из вузов Ростовской области только ВИТИ НИЯУ МИФИ принял в нем участие, при этом довольно успешно: 50 % отличных оценок и 50 % студентов сдали экзамен на «хорошо».

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia состоялся в ВИТИ НИЯУ МИФИ 6 июня 2017 г. Проводился он по компетенции «Сварочные технологии» в строгом соответствии с требованиями WorldSkills. Главный эксперт – прибывший из Ивановской области А.С. Красилов. В составе экспертной комиссии – профессионалы своего дела: начальник лаборатории сварки АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске П.А. Меженский; инженер-технолог по сварке, победитель WorldSkills-2015 А.Ю. Дуймамет; электросварщик, победитель WorldSkills-2016 Д.Н. Кучерявин.

Следует отметить, что подготовка к Демонстрационному экзамену началась задолго до его проведения. ВИТИ НИЯУ МИФИ приобрел необходимое оборудование, модернизировал собственную сварочную лабораторию. Все подготовительные работы были осуществлены на высоком уровне, площадка проведения и технические характеристики оборудования позволили провести Демонстрационный экзамен в полном объеме и в строгом соответствии с требованиями WorldSkills Russia. Это констатировал посетивший накануне экзамена ВИТИ НИЯУ МИФИ Руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Д.А. Уфимцев, это отметила в отчетной документации и экспертная комиссия.

Два дня проходил экзамен, долгие часы бесперерывной работы – это не просто взять экзаменационный билет и ответить, тут помимо теории следует четко владеть навыком практического применения знаний. Но студенты молодцы! Ведь подготовка их началась еще более двух лет назад, когда еще не шла речь об особой форме проведения экзамена. Эта подготовка обычная для ВИТИ НИЯУ МИФИ: на 2 курсе ребята идут на учебную практику. На 3 и 4-ом – на производственную. К периоду практического обучения относятся очень ответственно, как организаторы практики (отдел практики и трудоустройства ВИТИ НИЯУ МИФИ), так и сами студенты. Потому и результат успешный.

Когда встал вопрос о проведении в вузе Демонстрационного экзамена, преподаватели и руководство в студентах не сомневались, некоторые опасения были лишь в связи с организацией – получится ли? Первопроходцем быть всегда сложно. Решились. Получилось. И студенты оправдали оказанное им доверие – половина пятерок, половина четверок.

Остается добавить, что ровно через неделю в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоится подобный Демонстрационный экзамен, но теперь уже по компетенции «Электромонтаж». И здесь вуз постарался: площадка и все необходимое оборудование готово.

PS. Говорят, путь в тысячу миль начинается с первого шага. ВИТИ НИЯУ МИФИ уже сделал этот шаг. Сделал его успешно. Пусть этот успех сопровождает студентов, профессорско-преподавательский состав и дальше, чтобы, получая диплом НИЯУ МИФИ каждый выпускник с уверенностью мог сказать: «Я знаю. Я умею. Я могу».

11