Новоуральск: «Новые направления в науке, технике и менеджменте»

13
июня
2017

С февраля 2017 года в НТИ проходил смотр-конкурс студенческих рефератов на английском языке. В результате были определены лучшие работы, авторы которых 31 мая приняли участие в заключительном туре – научно-практической конференции «Новые направления в науке, технике и менеджменте».

С приветственным словом к участникам и гостям обратился председатель жюри А.В. Карякин Затем он передал слово заведующему кафедрой общеинженерных дисциплин Н.А. Носыреву.

И вот ведущая Светлана Пылаева, студентка третьего курса, объявила о начале конкурса. Участники выступили со своими докладами, и каждый отвечал на вопросы, которые были актуальными и далеко не простыми. Во время подведения итогов студенты кафедры промэлектроники Иоанна Казакова и Евгений Васильев рассказали о своей недавней поездке в Санкт-Петербург и участии в международном семинаре, который проходил на английском языке в СПбГУ на факультете международных отношений. Наступил момент истины: председатель жюри объявил о результатах конкурса. Победителем стала Иоанна Казакова, студентка группы ЭН-25Д. В своем докладе «Newtonian and Non-Newtonian Liquids» она представила результаты своих проведенных опытов. Серебряный призер – студент группы ИТ-25Д Павел Барабанов познакомил слушателей с последними разработками в области квантовых компьютеров. Третье место жюри присудило Наталье Протасовой, студентке группы ИТ-25Д. В своем докладе «Holographic Displays» oна продемонстрировала перспективы применения дисплеев в различных областях. Победителю и призерам были вручены дипломы I, II и III степени. Почетными грамотами за презентации исследовательских работ на конференции были награждены: Баландин Сергей (гр. КМ-25Д, тема «Laser Furnace») и Соловов Александр (гр. ИТ-25Д, тема «Hackers»).

- Необходимо подчеркнуть, – комментирует ст. преподаватель Н.И. Кетова, – насколько много приобретает сам докладчик в процессе подготовки к этому значимому мероприятию, и насколько проведение самой конференции мотивирует участников в изучении иностранного языка. Практика подготовки и представления рефератов играет большую роль в улучшении качества владения студентами иностранным языком и повышении мотивации в его изучении.

Несмотря на волнение и напряжение, докладчики преодолели свои страхи и успешно защитили работы, получив массу позитивных эмоций. Кроме этого, студентам была зачтена сдача экзамена, где все участники получили отличную оценку по английскому языку. Сами авторы презентаций отмечают полезность изучения выбранной темы, подготовку и участие в конференции. Они советуют и приглашают будущих второкурсников НТИ продолжить более чем 20-летнюю традицию проведения научно-практической конференции на английском языке «Новые направления в науке, технике и менеджменте».

18