Заречный: подготовка к AtomSkills 2017 - полным ходом

14
июня
2017

II Чемпионат профессионального мастерства «AtomSkills» пройдет с 19 по 23 июня в Екатеринбурге (МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО»). В этом году в чемпионате примут участие около 700 участников: более 350 соревнующихся и около 400 экспертов по 19 компетенциям: водитель спец. автомобиля, дозиметрист, инженер-конструктор, инженерное проектирование, инженер-технолог, лабораторный химический анализ, мехатроника, неразрушающий контроль, промышленная автоматика, работы на универсальных станках, ремонт механического оборудования, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, технологии композитов, токарные работы на станках с ЧПУ, управление жизненным циклом, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж, электроника.

В течение 3-х дней участники чемпионата под контролем экспертов будут выполнять сложные конкурсные задания, а вечером 23 июня состоится подведение итогов и награждение победителей, которые войдут в состав команды Росатома на Международном конкурсе рабочих профессий WorldSkills-2017.

НИЯУ МИФИ является опорным вузом подготовки «атомных» кадров. Разумеется, корпоративный чемпионат AtomSkills для профильных образовательных учреждений является ориентиром и площадкой для проверки эффективности подготовки молодых профессионалов.

Уральский технологический колледж – филиал НИЯУ МИФИ, находящийся в условиях атомного моногорода, с самого первого дня готовит специалистов для предприятий атомной отрасли. А значит, выстраивает свои образовательные программы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным специалистам.

В текущем учебном году проводится целенаправленная работа по совершенствованию материального обеспечения учебно-лабораторного фонда и мастерских колледжа с целью эффективной подготовки конкурсантов для участия в отраслевом чемпионате Atomskills-2017 в компетенции – электромонтаж. Потенциальные участники конкурса в рамках учебной практики отрабатывают навыки в мастерских колледжа, сами задания ориентированы на условия и специфику оценивания экспертами чемпионата.

В целом, для колледжа участие в подобных мероприятиях – это объективная возможность оценить содержание и качество своих образовательных программ, материально-техническое оснащение и уровень квалификации преподавательского состава, а для студентов – это возможность вовлечения в решение реальных прикладных задач еще на стадии обучения.

14