СФТИ НИЯУ МИФИ – единственный вуз УрФО, где прошла государственная аттестации выпускников СПО в формате демонстрационного экзамена

21
июня
2017

СФТИ НИЯУ МИФИ – единственный из вузов УрФО, ставший площадкой для проведения государственной итоговой аттестации выпускников СПО в формате демонстрационного экзамена. Пилотный проект демонстрационного экзамена по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» был реализован в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ в июне 2017 года.

Для проведения ГИА по специальности 15.02.08 «Технология машиностроения» была отобрана одна из сложнейших компетенций «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Достаточно отметить тот факт, что из нескольких сотен площадок по стране всего лишь на десяти была выбрана для проведения экзамена в новом формате именно данная компетенция. Среди них и колледж СФТИ НИЯУ МИФИ.

Все демонстрационные экзамены имеют «региональную прописку», поскольку организаторами выступают органы власти субъектов РФ. В случае с СФТИ НИЯУ МИФИ эта формула не сработала и «регионом» выступила Госкорпорация «Росатом», для которой и ведется подготовка выпускников, как среднего профессионального, так и высшего образования на снежинской площадке НИЯУ МИФИ. Не случайно совместно с вузом подготовкой и организацией демо-экзамена занимались Корпоративная академия ГК «Росатом» и дирекция ядерного оружейного комплекса атомной отрасли. Это еще раз показывает тесную, реально существующую связь между вузом и работодателем.

В демо-экзамене приняли участие 19 студентов выпускного курса специальности 15.02.08 «Технология машиностроения». Демо-экзамен был проведен по стандартам WorldSkills и состоял из нескольких оцениваемых частей, в частности: написание управляющей программы, работа с инструментом и непосредственно работа на станке. В общем на все задания отводилось два часа (25 минут на написание программы и 1 час 35 минут на работу со станком и инструментом).

В организации экзамена и оценивании результатов приняли участие 5 экспертов – высококвалифицированных специалистов c 3 предприятий ядерного оружейного комплекса атомной отрасли. Главный эксперт экзамена Буков Данил - ведущий инженер-программист ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», Лесной. В состав экспертной комиссии вошли: инженер-технолог ФГУП «Приборостроительный завод» Александр Кильдюшов, Трехгорный, а также ведущие специалисты ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» – инженеры-технологи Антон Павлов, Дмитрий Черняев и начальник технологической группы ОГТ Дмитрий Шуравин. Все эксперты успешно прошли обучение на право проведения демоэкзамена и неоднократно выступали экспертами на чемпионатах профессионального мастерства.

До начала проведения демо-экзамена СФТИ НИЯУ МИФИ были выполнены необходимые процедуры по сертификации площадки проведения, в частности оформлены заявка, инфраструктурный лист и план застройки помещения. После одобрения пакета документов Союзом молодых профессионалов WorldSkills Russia, началась кропотливая работа по подготовке к проведению экзамена с Корпоративной академией ГК «Росатом».

Впервые Государственная итоговая аттестация в колледже носит настолько практикоориентированный характер. Это интересный и полезный опыт и для учебного заведения и для работодателей. Несомненно он требует доработки методики проведения. Но пилотный проект для того и создан, чтобы обкатать новую методику ГИА на самых смелых и решительных, кто не побоялся работы в новом формате.

10