Саровский физико-технический институт отпраздновал свой юбилейный день рождения – 65 лет!

22
июня
2017

Славная история, высокое качество образования, активная научная и исследовательская деятельность, динамичное развитие, опытные преподаватели и успешные выпускники, креативные и талантливые студенты – это тот «золотой капитал», которым по праву гордится Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ. Торжественная церемония, посвященная 65-летию института, состоялась в Саровском драматическом театре 8 июня. Видеоролик, отражающий насыщенную научно-исследовательскую, образовательную, воспитательную и общественную деятельность СарФТИ, и гимн академической молодежи «Гаудеамус» в исполнении студентов открыли праздничную программу.

На юбилей института с поздравлениями приехали представители ректората Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» - первый проректор О.В. Нагорнов и начальник управления отраслевого развития В.А. Петров. В поздравительном адресе ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова было отмечено, что «за годы своего существования Саровский физико-технический институт подготовил несколько поколений замечательных ученых и инженеров для атомной отрасли, многие из которых являются гордостью России и ведущего научного и оборонного предприятия страны – Федерального ядерного центра в Сарове. Выпускники СарФТИ внесли достойный вклад в решение задачи сохранения мира и продолжают успешно работать по направлениям, имеющим приоритетное значение для укрепления международного престижа России! Ваш коллектив известен своей сплоченностью и приверженностью традициям МИФИ. От всей души желаю вам, уважаемые коллеги, новых творческих высот, реализации всех ваших планов и процветания!»

Коллектив СарФТИ поздравил первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов: «Саровский физико-технический институт является лидером среди подразделений нашего Университета. СарФТИ выполняет все показатели, стоящие перед высшим образованием, на самом высоком уровне, всегда успешно проходит все мониторинги Минобрнауки РФ. Ректорат МИФИ уверен, эта планка и дальше будет высоко держаться. У вашего вуза есть хорошая перспектива быть не только образовательным учреждением в традиционном понимании, как это у нас сложилось в российском высшем образовании, но и стать исследовательски университетом. База ВНИИЭФ – это огромный надежный шанс, но надо сказать, что преподаватели СарФТИ имеют прекрасные показатели по публикациям в журналах, учитываемых двумя ведущими базами данных Web of Science, SCOPUS. Мы всегда отмечаем весомый вклад СарФТИ в успешную работу Университета «МИФИ» и занятие им одной из ведущих позиций среди вузов России». СарФТИ – это флагман не только Университета «МИФИ», но и лидер среди вузов, направляющих в Ядерный центр «ВНИИЭФ» молодых специалистов: подавляющее количество выпускников СарФТИ идет работать в наш Федеральный ядерный центр мирового уровня, и эта программа будет успешно продолжаться. Этому будет также успешно способствовать развивающаяся программа мобильности студентов и преподавателей системы Университета «МИФИ». Ректором Университета «МИФИ» подписано представление на нагрудный знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью II степени», которые будут вручены руководителю СарФТИ Анне Сироткиной и Юрию Щербаку. Поздравляем коллектив СарФТИ – подразделения НИЯУ МИФИ с юбилеем! Спасибо за вашу успешную работу!»

Отличным подарком Ядерного университета «МИФИ» к юбилею саровских коллег и студентов стал мультимедийный класс с современным сервером и интерактивной доской.

Руководитель СарФТИ А.Г. Сироткина, поблагодарив всех, кто внес вклад в успешное развитие СарФТИ, представила собравшимся юбилейный доклад «Нам 65 лет». Выступление содержало краткий экскурс в историю вуза, обзор самых важных и ярких достижений коллектива института и его планы на будущее (подробности доклада - на сайте СарФТИ http://sarfti.ru/?p=9744).

Завершая выступление, А.Г. Сироткина сказала: «Разрабатывая стратегию развития на ближайшие 5 лет, мы остановились на пяти основных задачах: усиление интеграции с Ядерным центром, расширение форматов взаимодействие с НИЯУ МИФИ, развитие кадрового потенциала, развитие имущественного комплекса, привлечение достаточного количества абитуриентов, студентов и специалистов из других вузов, и городов.

Из вопросов, которые будут особенно актуальны в ближайшее время, стоит отдельно выделить следующие: увеличение количества выпускаемых специалистов и магистров до 120 человек в год, создание 3-х новых базовых конструкторских кафедр совместно с ВНИИЭФ - эти задачи поставил перед СарФТИ директор Ядерного центра В.Е. Костюков. Следующие этапы: строительство дополнительного общежития, обеспечение конкурентной заработной платы для профессорско-преподавательского состава, обновление научного и учебного оборудования, развитие академической мобильности и новых сетевых образовательных форматов. Это наши ключевые задачи, и первые шаги в направлении их решения уже сделаны. Мы работаем над тем, чтобы Саровский физико-технический институт, сохраняя высокий статус базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ, развивался и занимал лидирующие позиции в регионе».

Одним из первых прозвучал текст поздравительного адреса генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачева: «Основанное как вечернее отделение Московского механического института, ваше учебное заведение сегодня является частью Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», который занимает одно из первых мест в рейтинге вузов России. Выпускники Саровского физико-технического института всегда востребованы на предприятиях атомной промышленности. Уверен, качество образовательных услуг, которое обеспечивает институт, остается надежной гарантией того, что все задачи, стоящие перед атомной отраслью, будут успешно решены. Ярких творческих успехов институту и его коллективу!»

Такое внимание к саровскому подразделению НИЯУ МИФИ не случайно. СарФТИ – базовый вуз Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и один из лучших вузов региона. Благодаря филиалу-подразделению МИФИ в Сарове имеют возможность остаться и продолжить свое образование лучшие выпускники школ, а после его успешного окончания поступить в Ядерный центр молодыми специалистами, уже хорошо адаптированными к работе на градообразующем предприятии. Тесная связь СарФТИ и ВНИИЭФ – это основа для взаимного роста. И более 41% принятых на основании серьезных требований на работу в Ядерный центр молодых специалистов – это выпускники Саровского физтеха.

Преподавателей и сотрудников, студентов и аспирантов, ветеранов вуза тепло приветствовали глава города Сарова А.Н. Тихонов, глава администрации города Сарова А.В. Голубев, директор Ядерного центра В.Е. Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ В.П. Соловьев, почётный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Р.И. Илькаев, депутат областного Законодательного собрания М.С. Еминцева, заместитель главы администрации города Сарова по социальной политике С.Г. Анипченко, директор департамента образования Н.В. Володько и другие гости (подробности - на сайте СарФТИ http://sarfti.ru/?p=9820) .

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Е. Костюков пожелал коллективу вуза и его руководителям и дальше гордо нести по жизни знамя Саровского физико-технического института - филиала НИЯУ МИФИ: «Мы неразрывно связываем институт с Ядерным центром и отраслью. Необходимо установить еще более тесную связь в рамках целевой подготовки специалистов. Планируем открывать здесь магистратуры и специализации в связи с очень серьезной востребованностью по ключевым направлениям нашей тематической деятельности. Мы с вами достигнем новых успехов!»

Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев, в свою очередь, отметил: «Опираясь на мощную научную и вычислительную базу ВНИИЭФ, в Саровском физтехе мы можем создать фактически площадку федерального уровня – это будет колоссальный успех для Сарова, ВНИИЭФ, всей отрасли. И в первую очередь нужно создать совместную исследовательскую программу. Здесь будет мощный объединенный исследовательский центр РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ».

Анна Геннадьевна поблагодарила руководство головного университета «МИФИ» и Ядерного центра «ВНИИЭФ» за всестороннюю поддержку и выразила готовность приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить и укрепить высокий статус подразделения НИЯУ МИФИ и базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Сегодня Саровский физтех – это 6 факультетов, политехникум, около тысячи обучающихся, из которых третья часть – иногородние ребята, 29 образовательных программ. Ученый совет института на 50% состоит из сотрудников ВНИИЭФ. Учебный процесс обеспечивают 190 преподавателей, большинство имеют ученую степень. За 65 лет вузом подготовлено около 9 400 специалистов. Совместно с Ядерным центром организовано 10 научных лабораторий, которые позволяют заниматься наукой со студенческой скамьи. Две из них открыты в 2016 году: «Информационно-вычислительный комплекс для удаленного доступа к детекторам и базам данных Большого Андронного Коллайдера ЦЕРН» и лаборатория «Физика высоких плотностей энергии», коллектив последней – студенты, занимающиеся под руководством студента-магистра наукой со 2-го курса обучения в СарФТИ. Три года назад в институте создан Центр компетенций в области информационных технологий ЯОК по подготовке кадров для проекта «Цифровое предприятие», уже выпущено около 200 слушателей – студентов выпускных курсов СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Накануне, 7 июня, актовый зал Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ был также полон. Торжественное настроение и атмосфера праздника чувствовались повсюду. В этот замечательный вечер коллектив Саровского физтеха собрал здесь прекрасный повод – день рождения нашего вуза, 65-летний юбилей. Вместе собрались друзья, соратники и единомышленники, круг людей, которые близки по духу и по отношению к общему делу – вкладу в развитие высшего образования и науки, интересу к воспитанию и обучению молодежи. В этот день были названы и награждены лучшие сотрудники и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ – около 100 человек (подробности – на сайте СарФТИ http://sarfti.ru/?p=9777 ).

Для гостей торжества и своих преподавателей на сцене Саровского драматического театра и в стенах СарФТИ танцевали, пели, организовывали флешмоб участники студенческих творческих коллективов физтеха. Завершилась праздничная программа в фойе театра фуршетом и неформальным общением гостей и членов коллектива СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Сплоченный коллектив Саровского физтеха уважает и бережет традиции, заложенные великими учеными, основавшими наш вуз 65 лет назад и работавшими в легендарном институте МИФИ-4. СарФТИ развивается благодаря потенциалу преподавателей и студентов, постоянной и активной поддержке руководства НИЯУ МИФИ, в сотрудничестве и содружестве с Ядерным центром «ВНИИЭФ» и муниципальными организациями Сарова. Во многом благодаря такому тесному взаимодействию студенты СарФТИ живут полноценной и насыщенной жизнью и могут быть уверены в своём будущем.

Ко дню рождения института приурочен очередной юбилейный выпуск журнала «СарФТИ НИЯУ МИФИ 65 лет», рассказывающий о прошлом и настоящем Саровского физтеха (его можно увидеть здесь: https://yadi.sk/i/rnKdkBTO3JiPPR ).

Мы пробуем, творим, дерзаем, нам порой трудно, но всегда интересно! Рядом с нами – молодежь, мы видим плоды и результаты своего труда.

51