«Умные каникулы» в ТТИ НИЯУ МИФИ

2017

Какими должны быть летние каникулы? Конечно же, веселыми, интересными, неподражаемыми! А если в это время школьникам удается еще и узнать что-то новое, то каникулы становятся умными!

Более 40 воспитанников оздоровительного лагеря «Умные каникулы» посетили ТТИ НИЯУ МИФИ. Ребят ждали практические и лабораторные занятия, знакомство с электронной библиотекой и экскурсии по ТТИ НИЯУ МИФИ:

• в лаборатории по аддитивным технологиям школьников заинтересовало создание моделей с помощью 3D-принтера и 3D-ручек, управление LEGO-роботами, собранными студентами института;
  • в электромонтажной лаборатории был проведен мастер-класс по основам пайки печатных плат, ребята узнали много нового и интересного о паяльниках, флюсах, припоях и технологии поверхностного монтажа;
  • в лаборатории физики школьники познакомились с устройством и принципом работы электромагнитного ускорителя масс – пушкой Гаусса и приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пушки;
  • в технопарке особый интерес у ребят вызвал процесс изготовления деталей на токарном и фрезерном станках.

Создание условий для формирования технического мышления у школьников, знакомство с базой и лабораториями института, помощь в профессиональном самоопределении являются приоритетными задачами профориентационной деятельности ТТИ НИЯУ МИФИ.