Сотрудники и студенты северского филиала МИФИ посетили масштабную строительную площадку энергокомплекса проекта «Прорыв»

26
июня
2017

Впервые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты СТИ НИЯУ МИФИ посетили масштабную строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса, в рамках проекта «Прорыв» создающегося на базе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Руководитель проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-300» на СХК Андрей Николаев рассказал о технологиях замыкания ядерно-топливного цикла, которые будут отрабатываться на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса. Он показал на стенде, где будут располагаться модули ОДЭК: модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива нового поколения, модуль переработки отработавшего ядерного топлива и непосредственно реакторная установка «БРЕСТ-300». Экскурсанты смогли увидеть, что здания модуля фабрикации и санпропускника уже находится в высокой степени готовности, строители работают над прокладкой коммуникаций, ограждений физической защиты.

Информация вызвала большой интерес у слушателей. В ходе экскурсии Андрей Георгиевич ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов. «Специалисту уже сейчас видно, какие технологические связи здесь предусмотрены, каков масштаб строительства», поделился впечатлениями заведующий кафедрой химии и технологии материалов современной энергетики СТИ НИЯУ МИФИ Пётр Молоков.

Уже сегодняшние первокурсники северского института мечтают стать первоклассными специалистами и строят планы работать в будущем на уникальном предприятии.

В рамках реализации проекта «Прорыв» в СТИ НИЯУ МИФИ совместно с СХК разработана программа взаимодействия в области подготовки кадров и выполнения научных работ по приоритетным направлениям проекта.

Для информации:

Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

18