Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ в составе команды РФЯЦ-ВНИИТФ взяли «серебро» и «бронзу» Atomskills-2017

10
июля
2017

Студенты Снежинского физико-технического института вышли на поле боя лучших из лучших профессионалов Росатома как под флагом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, так и в составе команды Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина, сотрудниками которого они являются, и, вместе с тем, в составе команды ядерного оружейного комплекса.

Хотя студенты в этом году по-прежнему выступают вне зачета в общем конкурсе с сотрудниками предприятий Госкорпорации, ребята показали достойный уровень подготовки, обогнав не только студентов других вузов и колледжей, но и лучших специалистов предприятий отрасли.

Серебро в компетенции «Инженер-конструктор» завоевал студент СФТИ НИЯУ МИФИ 4-го курса, техник-конструктор КБ-1 РФЯЦ-ВНИИТФ Александр Пильщиков. Необходимо отметить, что Александр был единственным студентом от НИЯУ МИФИ по данной компетенции на I Чемпионате «Atomskills-2016 и получил тогда «золото вне зачета». На этот раз он сумел улучшить свой прошлогодний результат по баллам в два раза.

По итогам чемпионата Александр вошел в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech 2017, который состоится 3–7 ноября этого года в Екатеринбурге.

Студент СФТИ НИЯУ МИФИ 3-го курса, оператор станков с программным управлением Государственного завода №1 РФЯЦ-ВНИИТФ Максим Никулин стал третьими в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Оба призера обучаются на кафедре Технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Проектирование автоматизированных машин и комплексов». Это стало еще одним признанием сложившейся в Снежинске школы подготовки кадров конструкторско-технологического профиля.

Немаловажно, что среди экспертов наших чемпионов тоже выпускники снежинского физтеха: начальник группы Государственного завода №1 РФЯЦ-ВНИИТФ Дмитрий Шуравин (компетенция «Инженер-технолог») и инженер-технолог завода Дмитрий Черняев (компетенция «Инженер-конструктор»).

Обращаясь к победителям чемпионата, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул, что студенты – важный резерв завтрашнего дня, в котором Росатом должен укрепить лидерство в мировой атомной отрасли и войти в число технологических лидеров среди крупнейших компаний мира. Гендиректор также отметил необходимость включения студентов в общий рейтинг наряду со специалистами предприятий.

Собрав на сцене всех чемпионов, призеров, организаторов, глава Росатома подчеркнул, что сегодня это единая команда Росатома. «Новых побед и свершений, – напутствовал Алексей Лихачев, – не бойтесь ставить перед собой амбициозные задачи, пусть наши планы сегодня кажутся несбыточными, пусть завтра мы их воплотим в жизнь!» Студенты и коллектив СФТИ НИЯУ МИФИ от всей души поздравляет команду вуза с успешным выступлением на Втором чемпионате профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» Atomskills-2017, благодарит и участников, и экспертов за их вклад в общую победу и желает новых профессиональных успехов!

.

6