Министерство образования и науки РФ

02.09.2010

Пропуск в студенческую жизнь

Накануне Дня знаний студенческие билеты были вручены 150 ребятам, поступившим в Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ в этом году.

Впервые на торжественную церемонию посвящения в студенты юноши и девушки пришли вместе с родителями (в этом году треть первокурсников прибыла в Снежинск из городов Уральского и Сибирского Федеральных округов), так что, мест в актовом зале института едва хватило, чтобы вместить всех желающих. Кто-то уже бывал здесь раньше, посещая подготовительные курсы или будучи участником традиционных мероприятий, проходящих в вузе (например, ассамблеи студентов и школьников «Молодёжь – будущее атомной промышленности», состоявшейся весной, или международной конференции «Снежинск и наука» в прошлом году), другим ещё только предстоит знакомство с учебным заведением.

Поздравляя новых студентов с праздником, заведующие выпускающими кафедрами вуза и кураторы групп давали первокурсникам ценные наставления и выражали надежду на то, что и церемония вручения дипломов пройдёт в том же составе. И, конечно, делились открывающимися перед молодыми людьми, благодаря вхождению учебного заведения в состав «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»», перспективами. Среди них: стопроцентное обновление лабораторной базы, строительство собственного общежития, возможность прохождения стажировок и спецкурсов для студентов Снежинского физико-технического института в других подразделениях НИЯУ МИФИ и гарантия трудоустройства на предприятия атомной отрасли для лучших выпускников.