Представители СарФТИ обсудили вопросы просветительства и популяризации науки в Общественной палате РФ

14
августа
2017

Представители СарФТИ приняли участие в круглом столе «Просветительство и популяризация науки: что общего и в чем разница?» в Общественной палате РФ.

К участию были приглашены эксперты в области науки и образования, сотрудники пресс-служб научных организаций и вузов, члены редколлегий информационных агентств и печатных научных изданий, журналисты, блогеры. Собравшихся приветствовали представители Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ. От НИЯУ МИФИ присутствовали представители пресс-службы и студенческого Медиацентра. Региональные филиалы НИЯУ МИФИ представили два вуза – Саровский физико-технический институт (СарФТИ НИЯУ МИФИ, Саров, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина и зав. библиотекой Елена Юткина) и Северский технологический институт (СТИ НИЯУ МИФИ, Северск, ведущий инженер УСО и СВР Сбитнева Марина).

27 июля состоялся первый круглый стол на тему «Просветительство и популяризация науки: что общего и в чем разница?». В докладах своими мнениями, наблюдениями и практическим опытом с аудиторией поделились специалисты по научным коммуникациям. О чем говорили эксперты? Проблема взаимодействия науки и общества на фоне наблюдающегося, к сожалению, во всем мире понижения интереса к науке, в настоящее время в России выходит на первый план. Необходимо решить вопрос о том, как должна быть выстроена система «наука – журналистика - общество». Конечная важнейшая цель научных коммуникаций – развитие интеллекта нации. Была обсуждена предложенная проблема: как и в какой форме транслировать информацию о достижениях большой науки в адрес широкой аудитории, людей разных возрастов, рода занятий, увлечений, уровня образования?

Любовь Духанина, депутат Государственной Думы РФ, заведующая кафедрой №74 НИЯУ МИФИ рассказала о международном проекте по популяризации науки «Science Slam», развивающемся при поддержке РОЗ. Российское общество «Знание», занимаясь проблемами и просвещением представителей пожилого населения страны, открыло «Университет третьего возраста».

В поддержку темы людей «серебряного возраста» и их взаимоотношений с молодежью представитель СарФТИ Елена Юткина сообщила о недавнем опыте проведения в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» просветительского проекта компьютерной грамотности людей старшего поколения: «В СарФТИ организовали курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. В первый раз охватили 100 человек, в основном были ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ. Программа оказалась важна и для пожилых людей, и для самих студентов. Участников курсов научили регистрироваться на портале государственных услуг, в социальных сетях. Успех колоссальный: информация «разлетелась» по СМИ, город узнал о нашем институте и с этой стороны, власти заинтересовались данной программой».

28 июля состоялся круглый стол на тему «Формат и тематика просветительских лекций: учить или развлекать?». Вниманию участников были предложены примеры лекций ученых, предназначенные для публичных выступлений перед широкой аудиторией: «Математика хаоса» - Георгий Малинецкий, профессор Института прикладной математики им М.В. Келдыша РАН, зав.кафедрой НИЯУ МИФИ; «Энергия для цивилизации» - Виктор Цибульский, советник президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»; «Этническое многообразие: условия бесконфликтности» - Елена Данилко, этнолог, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

По итогам каждой из лекций были организованы дискуссии и практические занятия, обсуждались форматы просветительских научных мероприятий. Участники круглых столов получили информацию о том, как взаимодействовать с информационными агентствами, научными изданиями, учеными, каким образом заинтересовать в своем материале редакторов СМИ, обучились основным правилам создания научных пресс-релизов и, в свою очередь, предложили Российскому обществу «Знание» свои мнения по решению проблем научных коммуникаций.

18