Студенческие стройотряды «ЭРОН» и «БАРС» на стройках Росатома

22
августа
2017

Этим летом студенты НИЯУ МИФИ из студенческих строительных отрядов Обнинска «ЭРОН» и «БАРС» отправились прямиком в атомное сердце России - в город Озёрск на ФГУП «ПО «Маяк».

В этом трудовом семестре девушки из ССО «ЭРОН» осваивают профессию штукатуров-маляров, работодателем стал Цех эксплуатации и содержания зданий и сооружений.

Первым объектом для них стало КПП-2, заборы которого необходимо было очистить от старой краски, а затем покрыть новым слоем серебрянки. Так же девушки выполняли ремонт небольших зданий, располагающихся на территории проездов.

С этой задачей отряд прекрасно справился и вот уже 2 недели находится на новом объекте.

На данный момент бойцы занимаются утеплением и отделочными работами здания на территории Центральной заводской лаборатории.

Отряды, помимо работы, успевают активно участвовать в творческих и спортивных мероприятиях. Так, девушки взяли кубок по волейболу, заняли 2 место в соревнованиях по футболу и 2 место в настольном теннисе.

Конкурс визиток отряду принес награду за 3 место. На творческом фестивале «Атомфест» всех зрителей покорил номер девушек, представленный в номинации оригинальный жанр. Подводный мир запомнился всем на долгое время и занял 2 место.

Степанов Станислав – комиссар международного ССО «Патриот», работает в Китае на Тяньваньской АЭС по специализации получаемого образования: «Монтаж, наладка и ремонт оборудования АЭС». Станислав изучает требования к установке технологического оборудования, принимает участие в мониторинге хода выполнения монтажа оборудования и трубопроводов систем ядерного острова.

 Рассказ участников СЭО «Лотос» о своем трудовом семестре.

«Волей случая, родная кафедра Биологии предложила студенческому экологическому отряду «Лотос» поучаствовать в разработке проекта «Биошкола олимпийского резерва» - проект, направленный на подготовку детей к олимпиадам всероссийского этапа по биологии. Мы согласились потому что знали, что это отличная площадка, чтобы дать детям нечто большее, чем просто знания. Мы понимали, что это чудная возможность прикоснуться к будущему, за которое наш отряд так усердно борется. На бойцов отряда возложили педагогическое сопровождение, образовательную и досуговую деятельность, помимо теоретической и практической подготовки по биологии и экологии должны были еще представить исследовательские проекты, в которых могут поучаствовать участники Биошколы, что позволят им успешно выступать на научно-практических конференциях Регионального и Всероссийского уровня. Были разработаны курсы по микробиологии, биохимии, физиологии растений, молекулярной биологии, генетике, гистологии, цитологии, зоологии беспозвоночных и позвоночных, экологии, анатомии и морфологии растений, гидробиологии и других биологических дисциплин на базе лабораторий кафедры биологии и медицинского факультета.

В течение полугода мы готовились к главному проекту этого года, параллельно делая другие проекты и акции. Каждый месяц отряд в чем - либо участвовал – это позволило СЭО «Лотос» представлять экологические интересы родного Вуза и города Обнинска в Калужской области.

И вот наконец- то целина, наша первая целина. Могли ли мы себе представить, что идея «рассказать людям об экологии» за год переродиться в идею «формирование экологического сознания»? А где же формировать сознание, как не в новой школе, основанной на межпредметном интегрированном преподавании, новых методиках и подходах.

Было сложно, ведь задачи были поставлены не из простых. Также на нас лежал большой груз ответственности, ведь мы работали с детьми, давали им знания и идеи, а значит, формировали будущее; не каждый возьмет на себя такой груз ответственности.

Дни летели в заботах незаметно. Сон и усталость отходили на второй план, когда медленно, но уверенно мы начали замечать, как меняется представления детей о Мире. Двадцать один пролетели как один. Мы запросто могли бы провести еще одну смену, но нам дали только 21 день на выполнение вышеизложенных задач.

Эта смена стала для нас незабываемой. Это был настоящий эксперимент, который подарил нам много добра и светлых эмоций. Отряд СЭО «Лотос» и участники «Биошколы» стали одной Семьей – это самое дорогое, что есть у нас.»

22 бойца ССО «Энергетик" работают на площадке сооружения Курской АЭС-2. Студенты были устроены в три подрядных организации: ОЭК, РОССЭМ и ГИДРОПРОМСТРОЙ. С 3 июля по 25 августа они будут задействованы на ключевых объектах стройки. Бойцы уже попробовали себя в роли монтажников и арматурщиков на механической мастерской с кузней, закладывали фундаменты для площадки хранения трубопроводов, материальных складов и арматурного цеха, с огромным интересом работали геодезистами, а также выполняли очень ответственную работу монтаж гидроизоляции и возведение гидротехнического сооружений по периметру станции замещения!

13