Самый многочисленный вуз Волгодонска принял в свои ряды новых студентов

25
августа
2017

Август – традиционно пора зачислений в первокурсники. В актовом зале Волгодонского инженерно-технического института состоялись торжественные церемонии зачисления в студенты 1 курса Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», сначала в институт, а затем и в техникум.

Лучшие преподаватели, профессионалы своего дела, будут знакомить новоиспеченных студентов с достижениями ведущих научных школ, будут помогать приобретать не только теоретические знания, но и практические умения, навыки для того, чтобы каждый из стоящих в этот день на сцене с лентой «первокурсник ВИТИ НИЯУ МИФИ» мог стать первоклассным специалистом и занять достойное место в жизни.

Много напутственных слов было произнесено выступающими со сцены в адрес первокурсников. Ведь обучаться в ВИТИ НИЯУ МИФИ не только престижно и почетно, вместе с тем это очень ответственно. Вуз в настоящее время очень активно развивается, и о ВИТИ НИЯУ МИФИ знают не только по всей стране, но и за рубежом. Зачастую команда мифистов участвует в проектах, о которых другие только начинают задумываться. Быть впереди – это ключевая установка для тех, кто учится и трудится в МИФИ. Это обусловлено значимостью образовательной организации: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по праву считается вузом, который готовит кадры для передовой отрасли страны. МИФИ – это бренд. А его студенты – это, по мнению многих, элита современного общества.

В 2017 г. в студенческое сообщество ВИТИ НИЯУ МИФИ вступили почти 600 юношей и девушек (порядка двухсот человек из них в институт) Наиболее востребованными оказались в этом году такие специальности, как «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Машиностроение», «Строительство». Конкурс (в институт) в среднем составил 3 человека на место. Участвовать в конкурсе на бюджетные места и претендовать на поступление с компенсацией затрат на обучение (внебюджетная основа) могли абитуриенты с суммарным баллом по трем вступительным экзаменам не менее 150-ти. С каждым годом отмечается повышение уровня поступающих. Так, в 2017 г. первокурсниками ВИТИ НИЯУ МИФИ стали абитуриенты с баллами 249, 238, 246 и под.

«Хорошее начало – половина дела», - гласит пословица. Пусть обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ станет для всех зачисленных в ряды первокурсников, для всех пополнивших единую команду мифистов, трамплином в большую и успешную жизнь.

17