Новоуральск поздравил первокурсников

08
сентября
2017

По традиции, 1 сентября в стенах Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.

На праздник собрались виновники торжества – 1-курсники и их родители, преподаватели, студенты старших курсов и гости.

С приветственным словом к собравшимся обратился Зиновьев Г.С., и.о. руководителя НТИ НИЯУ МИФИ. Григорий Сергеевич отметил, что начало нового учебного года – это всегда волнующий момент, наполненный ожиданием ярких событий и важных перемен. Для студентов это – новый этап в жизни, этап постижения новых знаний, стремления к новым открытиям и достижениям, знакомства с новыми людьми и приобретения новых друзей; для преподавателей – новый виток на пути профессионального роста, для родителей – время мудрости и терпения, радости от успехов своих детей.

Череду поздравлений подхватили гости - представители ООО «НПО «Центротех». Носырев А.Н., руководитель проектов направления ТЭК, и Кондратьев Д.Г., начальник отдела разработок КТУ, рассказали о своем предприятии, призвали студентов хорошо учиться, а самых продвинутых, владеющих инженерными компетенциями пригласили на практику с последующим трудоустройством в НПО «Центротех».

Ведущие мероприятия: студенты Светлана Пылаева и Сергей Баландин - рассказали об истории становления и развития института, который в этом году отмечает юбилей. Они напомнили, что за свою 65-летнюю историю вуз выпустил около 6000 специалистов с высшим образованием.

В этом году ряды обучающихся пополнили 6 академических групп. Среди них – выпускники городских школ и колледжа НТИ, а также 7 студентов Уральского региона, представляющих гг. Нижний Тагил, Краснотурьинск и Верхний Тагил.

Музыкальный подарок присутствующим от имени первокурсников - композиция «Маленький ковбой», исполненная на баяне Габдрафиковым Салаватом, была встречена шквалом аплодисментов.

Церемонию поздравлений продолжила Носырева А.Н., заведующая УМО. Она рассказала об учебно - образовательном процессе, пожелала успешной учебы и покорения новых вершин на научном олимпе, вручила главный документ в НТИ на ближайшие 4 года - студенческий билет.

Эстафетную палочку поздравлений приняла начальник отдела профориентации и внеучебной работы Лепихина Л.В. Она приоткрыла горизонты внеучебной деятельности студентов, поведала об интересной общественной жизни в институте, городе и регионе. Затем Людмила Владимировна подарила каждому «Памятку 1-курснику» и познакомила со студентами-кураторами, которые стали проводниками 1- курсников в течение всего дня.

После линейки для ребят состоялся кураторский час, где их ждали заведующие выпускающими кафедрами: Закураев В.В. (кафедра ТМ), Зиновьев Г.С. (кафедра ПЭ), Дюгай П.А. (кафедра АУ) и кураторы – преподаватели.

Затем бразды правления оказались в руках студентов - кураторов. Они провели для своих младших собратьев адаптационный тренинг «МИФИ: Инструкция по применению» и экскурсию по институту. Финальным аккордом торжества в НТИ стала фотосессия.

Продолжение праздника прошло в Парке аттракционов, куда собрались на городской «День знаний» все: дошколята и учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты СПО и НТИ НИЯУ МИФИ, педагоги и родители, гости и жители Новоуральска. После поздравлений первых лиц города и гендиректора Уральского электрохимкомбината чествовали первоклассников. Музыкальные подарки, отличное настроение, солнечная погода – все радовало участников масштабного мероприятия. Незабываемой была и кульминация торжества - одновременный запуск в голубое небо сотен бело-красно-синих шаров... До позднего вечера в парке выступали творческие коллективы, работали многочисленные мастер-классы, продолжались шоу, игры, квесты.

Хочется пожелать всем, кто отправился 1 сентября в Страну знаний, чтобы новый учебный год стал стартом успешных открытий, ярких побед и добрых свершений!

34