Cтуденты ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились с заслуженными деятелями в области науки и образования

2017

В рамках празднования 80-летия Ростовской области в эколого-историческом музее г. Волгодонска прошла встреча студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ с заслуженными деятелями в области науки и образования, медицины, культуры, строительства и спорта. В зале – замечательные люди, которые живут и трудятся в Волгодонске, создавая славу нашей Донской земле, которые своим упорным трудом достигли признания и уважения горожан и жителей области.

Среди гостей, в номинации «Наука и образование», – Руденко Валентина Анатольевна – профессор, доктор социологических наук, руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. В.А. Руденко явилась основным инициатором создания на базе ВИ (Ф) НПИ Волгодонского инженерно-технического института – филиала НИЯУ МИФИ. Под ее руководством вуз перешел на качественно новый уровень подготовки специалистов, приоритетным направлением которого является практико-ориентированное обучение. Престиж обучения в вузе растет с каждым годом. Трудоустраиваемость выпускников приближается к 100%, большая часть которых трудится на таких градообразующих предприятиях, как Ростовская атомная станция, АО «АЭМ-технологии», «Атоммаш» и многие другие. Под ее руководством ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно прошел государственную аккредитацию. Студенты вуза – победители многих олимпиад и конкурсов, лауреаты премий, учрежденных Госкорпорацией «Росатом», Ростовской атомной станцией, Министерством образования и науки РФ, а также постоянные участники всех значимых для города Волгодонска мероприятий. В настоящее время Руденко В.А. является одним из организаторов и активным участником создания в г. Волгодонске Ресурсного центра НИЯУ МИФИ по подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли, включая градообразующие предприятия Волгодонска. В перечне ее наград такие, как Медаль Академии наук высшей школы РФ «За заслуги перед высшей школой», Почетный Знак «За взаимодействие и социальное партнерство» Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, Медаль «65 лет атомной отрасли России» ГК «Росатом», а также Почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма главы ГК «Росатом», Главы Администрации г. Волгодонска, председателя Волгодонской городской Думы, ректора НИЯУ МИФИ, и многие другие. В 2017 г., в канун празднования Дня города, Валентина Анатольевна была награждена Памятный знаком «80 лет Ростовской области».

В ВИТИ НИЯУ МИФИ большой научный потенциал. Гордостью института также является Чернов Александр Викторович – доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные и управляющие системы», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат премии Ленинского комсомола по науке и технике, член Международной академии наук Высшей школы. Он автор более 100 методических разработок и более 200 научных трудов. Под его руководством защищены 12 кандидатских и 2 докторские диссертации. В 2004 г. А.В. Чернов включен в энциклопедию «Лучшие люди России». А.В. Чернов награжден серебряной и золотой медалями концерна «Росэнергоатом», Знаком Почета «За заслуги перед городом Волгодонском».

Со словами благодарности к заслуженным деятелям города обратилась Председатель Волгодонской городской Думы, глава г. Волгодонска Л.Г. Ткаченко, ведь жизнь каждого из них – посвящение городу и делу, которому они служили и служат. Студенты внимательно слушали о каждом из гостей. Встреча поколений сопровождалась музыкальными поздравлениями.