В Новоуральском технологическом институте помогают школьникам определиться с будущей специальностью

15
сентября
2017

9 сентября Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ распахнул свои двери для учащихся 11-х классов лицея №5. На профориентационной встрече присутствовало около сорока школьников и педагогов. Ребятам осталось учиться меньше года, а значит, пора задуматься о выборе будущей специальности.

Начальник отдела профориентационной и внеучебной работы Л.В. Лепихина рассказала об истории создания и становления института, познакомила ребят с направлениями подготовки и правилами приёма. Особый интерес вызвала возможность поступления по программе целевого обучения, которое предполагает гарантированное трудоустройство после завершения обучения в вузе.

Видеоролик «В стремлении к высшему!» показал лицеистам студенческую жизнь «изнутри». Они услышали мнения студентов о преимуществах учебы в НТИ НИЯУ МИФИ, о возможностях и достижениях в учебной и внеучебной деятельности.

Затем старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Е.С. Сурина рассказала о роли машиностроения в российской промышленности и добавила, что выпускники Новоуральского технологического института обладают достаточными знаниями для того, чтобы быть востребованными на рынке труда. С этой целью для студентов регулярно организуются ярмарки вакансий, экскурсии на производство, а также выездные практики, позволяющие ребятам качественно осваивать сложные программы и оборудование.

Для лицеистов были проведены мастер-классы по программированию в компьютерных системах и автоматизированному проектированию. В лаборатории программирования студенты третьего курса колледжа НТИ Вячеслав Федотов и Сергей Преображенский под руководством преподавателя А.В. Тарасовой показали, как создаются элементы сайтов – эффективные посадочные страницы.

На мастер-классе по автоматизированному проектированию, который провела Е.С. Сурина, 11-классники узнали, как создается новое изделие, и посмотрели ролик, демонстрирующий процесс обработки на современном станке с ЧПУ, после чего познакомились с работой CAD-системы КОМПАС-3D и попробовали самостоятельно выполнить несложные операции по созданию 3D-модели.

Встреча дала лицеистам богатую «информацию к размышлению», ведь обучение в НТИ НИЯУ МИФИ – это прекрасная возможность получить диплом престижного московского вуза, не покидая родной город, и руководство вуза выражает надежду, что старшеклассники воспользуются этой возможностью.

7