Уникальные научные разработки Волгодонского инженерно-технического института получили заслуженные награды

2017

В г. Ростов-на-Дону состоялся VIII Фестиваль науки Юга России. Это своего рода открытая интерактивная выставка образовательных продуктов, представляющая результаты исследовательской, опытно-конструкторской и инженерно-технологической деятельности научно-образовательных организаций, предприятий промышленности и бизнеса. Свои передовые проекты и разработки на площадках Фестиваля представили 22 вуза страны, 30 научно-исследовательских института.

ВИТИ НИЯУ МИФИ выступил в качестве официального участника Фестиваля и представил следующие ноу-хау:

- «Прибор для регистрации углеводородных газов на основе смартфона» (Интерактивная выставка). Автор – студент 3 курса Д.А. Севастьянов. Научные руководители – д.ф-м.н., проф., заведующий каф. «Физика» В.И. Ратушный, к.т.н., доц. Н.В. Ермолаева, к.ф.-м.н., ст. п. А.Ю. Рыбальченко. Прибор позволяет идентифицировать и определять концентрацию таких опасных и легковоспламеняющихся газов, как метан, пропан, угарный газ, водород. Регистрируемые данные выводятся на экран смартфона. Стоимость предлагаемого прибора существенно ниже используемых на предприятиях портативных газоанализаторов («Сигнал», ШИ10, ШИ-11). За счет использования беспроводного канала данных Bluetooth имеется возможность дистанционно определять концентрацию опасных и легковоспламеняющихся газов в подвальных помещениях зданий, сооружений, в инженерных коммуникациях.

- «Алгоритм расчета стоимости и срока окупаемости автономной системы электроснабжения с использованием солнечных батарей» (Интерактивная выставка). Автор – студентка 3 курса М.А. Коломиец. Научные руководители – к.т.н., доц. Н.В. Литвин, к.ф.-м.н., ст. п. А.Ю. Рыбальченко. Здесь были предложены альтернативные варианты использования солнечной энергии для нужд частного домовладения с точки зрения экологической безопасности. Прибор демонстрирует принцип реализации предложенной системы электроснабжения с использованием солнечной батареи.

- «Прототип осветительного устройства с микроконтроллерным управлением» (Интерактивная выставка). Автор – студент 3 курса Е.Е. Брекер. Научные руководители – д.ф-м.н., проф., заведующий каф. «Физика» В.И. Ратушный, к.ф.-м.н., ст. п. А.Ю. Рыбальченко.. Излучатель состоит из трех групп светодиодов красного, зеленого и синего цветов свечения. Управление интенсивностью и спектральным составом света излучателя осуществляется посредством модуля Arduino со смартфона. Представляемый прототип может быть положен в основу устройства адаптивного безопасного освещения помещений.

- «Scada-система управления реактором. Scada-система управления турбиной» (Интерактивная выставка). Н.В. Малик (САУ-16-Д). Научные рук. – к.т.н., доц. Н.А. Симакова, доц. О.Ф. Цуверкалова, к.т.н., доц. В.А. Толстов. Система позволяет визуализировать процессы, происходящие внутри агрегатов на действующих АЭС.

- «Взаимосвязь экономики и экологии» (Мастер-класс) М.И. Нефедов (ЭК-16-Д), Д.А. Терехов (ЭК-17-Д), А.С. Любимова (ЭК-17-Д). Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.М. Фоменко.

Председатель оргкомитета Фестиваля – ректор Южного федерального университета М.А. Боровская лично посетила модуль ВИТИ НИЯУ МИФИ и ознакомилась с экспозицией.

Участие ВИТИ НИЯУ МИФИ в Фестивале было высоко отмечено экспертами, СМИ, экспозиция получила награды и благодарственные письма.