3 золотых медали и одна серебряная – результат участия команды СФТИ НИЯУ МИФИ в вузовском отборочном чемпионате WorldSkills

17
октября
2017

Почти 50 участников и 9 компетенций: география первого вузовского чемпионата НИЯУ МИФИ по стандартам «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» охватила шесть площадок сетевого распределенного университета от Волгодонска до Снежинска.

Девиз движения, нацеленного на повышение стандартов подготовки кадров, - «Делай мир лучше силой своего мастерства!». Именно в таком ключе и прошли три конкурсных дня на снежинской площадке, собравшей лучших студентов из Трёхгорного, Лесного, Озерска и, конечно, Снежинска сразу по двум компетенциям: «Инженерный дизайн CAD (САПР)» и «Мобильная робототехника». Снежинская команда также приняла участие в компетенции «Прототипирование», развернувшейся на московской площадке университета.

Результатом выступления наших ребят стали три золотых медали (Никита Теплых и Александр Дерябин, компетенция «Мобильная робототехника» и Алексей столбиков, компетенция «Прототипирование»), а также одна серебряная (Дмитрий Чичимов, компетенция «Прототипирование»). Успех наших студентов, как на снежинской, так и московской земле, обусловлен качеством подготовки, наличием инфраструктуры, полностью соответствующие мировым стандартам чемпионатов Ворлдскиллс, и, что самое важное, экспертного сообщества.

Экспертами снежинских студентов – специалистами, непосредственно принимающих участие в подготовке, - выступили ведущие преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ и специалисты градообразующего предприятия Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академ. Е.И.Забабахина.

Главный эксперт компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» Евгений Устьянцев (он же - главный эксперт чемпионатов по этой компетенции AtomSkills и Hi-Tech), а также участник европейского и мирового чемпионатов WorldSkills, главный эксперт компетенции «Мобильная робототехника» Максим Широков высоко оценили подготовку участников и уровень организации чемпионата Снежинской площадкой НИЯУ МИФИ.

Учащиеся снежинских школ и студенты снежинского физтеха, в свою очередь, оценили мастерство участников чемпионата, наблюдая за его ходом, как во время экскурсий по площадкам, так и по информации, выложенной в соцсетях. Такое внимание к происходящему со стороны молодежи, равно как и решение о взаимодействии снежинских школ и вуза, принятое по итогам круглого стола на тему подготовки инженерных и рабочих кадров для атомной отрасли с использованием методики WorldSkills, послужат только на пользу развития движения в регионе.

В настоящее время в СФТИ НИЯУ МИФИ проходит аккредитация Специализированного центра компетенций, заявка на которую при поддержке Администрации города Снежинска уже отправлена в Союз Ворлдскиллс. С октября в вузе возобновились занятия в «Школе будущего инженера», позволяющие старшеклассникам из школы №125 с углубленным изучением математики осваивать современные программные продукты и оборудование, задействованное в компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» во время уроков технологии, организованных на базе Специализированного центра компетенций.

А уже в ноябре снежинские школьники приступят к занятиям с экспертом команды СФТИ НИЯУ МИФИ по мобильной робототехнике, инженером Российского федерального ядерного центра Константином Сунцовым.

Золотые медалисты, в свою очередь, уже приступили к подготовке к Всероссийскому межвузу, проведение которого назначено на конец ноября.

Пожелаем ребятам удачи в их непростом, но таком нужном деле – делать мир лучше силой своего мастерства!

11