Студенты уральского филиала изучали работу новой турбины реактора БН-800 на Белоярской АЭС

01
ноября
2017

25 и 26 октября для студентов 3 курса специальности 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств» в рамках дисциплины профессионального цикла «Атомные электрические станции и их технологическое оборудование» была организована учебно-практическая экскурсия на 4-ый блок Белоярской атомной станции.

В ходе экскурсии студенты УрТК НИЯУ МИФИ познакомились с историей станции, её уникальными особенностями в развитии ядерных энергетических установок (ЯЭУ) на быстрых нейтронах.

Ведущие инженеры отдела ядерной безопасности А.С. Кузьмин и Р.З. Алнагиев на примере демонстрационного макета познакомили студентов с конструкцией реактора и тепловой схемой «БН-800".

Традиционный маршрут (машинный зал, ГЩУ) всегда вызывает особый интерес у будущих специалистов. Главный щит управления - мозг 4-го энергоблока Белоярской АЭС - впечатляет современностью и уровнем компьютеризированной системы управления. Студенты закрепили полученные в колледже теоретические знания по турбинному оборудованию, задавая вопросы специалистам БАЭС касательно работы турбины К-800-130, которая специально сконструирована для данного блока Ленинградским металлическим заводом. Аналогов такой турбины нет!

Выражаем благодарность инженерам станции и лично организатору В.А. Бучельникову за интересную и содержательную экскурсию.

8